Noticias
Actividad del fin de semana 21 y 22 de enero
  Este próximo fin de semana, nuestros/as deportistas van a participar en las siguientes competiciones internacionales:
 
Copa del Mundo Senior
Espada Femenina
Barcelona – España
Dora Kiskapusi
Sara Fernández Calleja
Alejandra Cisneros Gavín
Inés García Rodríguez
Samantha Pérez García
Andrea Zamorano Salardón
Andrea Ruiz de Mier Maldonado
Naiara Aldana Julián
Sofía Pérez Simbor
Sofía Cisneros Gavín
Julia Calventus Coveney
Lucía Hernández Alguacil
María Mateos Torner
Victoria Pañeda de la Peña
Lara de la Mota González
María Steinberg Herrara
Julia García Martín
Ana Isabel Jiménez Cebada
Andrea Marín Lescura
Carolina García Albarez
Jessica del Campo Ayala
Clara Anyo Prat
Gracia Trabada Sánchez de Toca
María Boulandier Leza
Rocío Gali Junquera
 
 
Árbitros: Pablo Acevedo, Vanesa Chichón, Pablo Rejas, Xavier Padilla, Daniel Sánchez, Daniel Bravo, Agustí Gasset
 
Consulta las poules:

Consulta los resultados de Barcelona:
Video streaming: 
Individual: http://www.esgrima.cat/ciutatdebarcelona/index.php/en/live/individual
Equipos: http://www.esgrima.cat/ciutatdebarcelona/index.php/en/live/team
 
Resultados en directo:
Individual: http://www.engarde-service.com/files/fce/2017ticb/ef/
Equipos: http://www.engarde-service.com/files/fce/2017ticb/efeq/
 
 
Copa del Mundo Senior
Florete Masculino
París – Francia
Carlos Llavador Fernández
 
 
Consulta los resultados de París:
http://evenementsescrime-ffe.fr/cip/
 
Copa del Mundo Junior
Sable Femenino
Argel – Argelia
Susana Contreras Tejero
Alejandra Sánchez Marcos
Andrea Lorenzo Castrejón
Inés Tirado Barrio
Argi Pérez Zurutuza
 
 
Árbitro: Guillermo Vallejo
 
Circuito Sub 23 Europeo
Espada Masculina
Berlin – Alemania
Marc Andreu Alamansa
Manuel Bargues Fuentes
Elías Casado Corral
Ángel Fabregat Pujol
Alejandro García Domínguez
Cristian García Navalón
Eugeni Gavaldá Elías
Álvaro Ibañez Bringas
Josep Mestres Sanna
Guillermo Migallón Sánchez
Miguel Moratilla García
Yulen Pereira Ramos
Álvaro Rasheed García
Juan Pedro Romero
Guillermo Sánchez Rodríguez
Raúl Sarrio Tomillo
Arnau Segui Pérez
Álvaro Surano Linares
 
 
Árbitros: Ever Colman y Álvaro Horcas
Consulta los resultados de Berlín:
http://www.fencingworldwide.com/es/competition/55-16/global/
 
 
Circuito Cadete Europeo
Espada Masculina y Femenina
Luxemburgo
Javier de los Mozos Delgado
Ïñigo Eguiluz Martínez
Diego López Corazón
Gonzalo Mahamud Ortega
Noe Bermejo Gallego
Jaime de No Velez
Alejandra Sacedo Giménez
Emilio Fernández Jimeno
Javier Iván Gormaz Aparicio
Diego Calderón Bartolomé
Blanca Gramage Casado
Alicia Martínez Ruiz
Naiara Gadea Rodríguez Gómez
Elena de las Hijas Estevez
Sara Lucía Menéndez
María Moreno Marín
Lucía Torrente Roca
 
 
Árbitro: Sheila García y Pablo Alcarria.
Consulta los resultados de Luxemburgo:
http://ferssud.weebly.com/reacutesultats.html
 
Circuito Cadete Europeo
Florete Masculino y Femenino
Pisa – Italia
Adrián Herrero Gómez
Sergio Porras Coca
Oriol Andreu Guarro
Doménico Buonamici Ruis
Yann Calvo López
Alejandro García Moreno
Enrique Marcos peral
Gabriel González Andre
Daniel Lacasta Arenal
Valerie Samayoa Descamps
Patricia Suarez Herrero
Catenina Massaroti
Eleonora Asia Motti
Clara Amado González
Alba Sopeña Nieto
Lucía Díaz Ocampo
Sara Martínez Albarrán
Natalia Vicente Álvarez
Ariadna Fátima Castor García
Paloma Almodovar González
Laura Alonso Martín
 
 
Árbitros: Yanina Iannuzzi y Alberto Pascual
 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00