Noticias
Campeonato de Europa Cadete y Junior
  Han finalizado los Campeonatos de Europa Cadete y Junior Plovdiv 2017, de los que debemos destacar las actuaciones individuales de Ariadna Castro (8ª en florete femenino cadete), Luis Alfonso Delbergue (9º en florete masculino junior) y Gerardo Lillo (13ª en sable masculino Cadete); y las actuaciones por equipos del sable femenino cadete (4ª: María Ventura, Ainhoa Pérez, Itziar Gallardo y Jana Molinero) y del sable masculino cadete (5º: Gerardo Lillo, Gerard Molinero, Alonso Santamaría e Iu Pereira).

Consulta los resultados de nuestros deportistas:
 
MARTES 28/02/17
FLORETE MASCULINO
CADETE
SABLE FEMENINO
CADETE
62º - LACASTA ARENAL, DANIEL
79º - FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, ERIK
56º - GARCÍA MORENO, ALEJANDRO
33ª - VENTURA JORQUERA, MARÍA
36ª - PÉREZ ZURUTUZA, AINHOA
56ª GALLARDO GÓMEZ, ITZIAR
53ª MOLINERO JORDÁN, JANA
   
MIÉRCOLES 01/03/17
ESPADA MASCULINA
CADETE
FLORETE FEMENINO
CADETE
76º- BERMEJO GALLEGO, NOÉ
32ª- CALDERÓN BARTOLOMÉ, DIEGO
108º- GORMAZ APARICIO, JAVIER IVÁN
8ª- CASTRO GARCÍA, ARIADNA
22ª- ALMODOVAR GONZÁLEZ, PALOMA
53ª- ALONSO MARTÍN, LAURA
83ª- VICENTE ÁLVAREZ, NATALIA
   
JUEVES 02/03/17
ESPADA FEMENINA
CADETE
SABLE MASCULINO
CADETE
79ª- GRAMAGE CASADO, BLANCA
75ª- LOBERA GARCÍA, TERESA
13º- LILLO ROVIRA, GERARDO
35º- MOLINERO JORDÁN, GERARD
53º- SANTAMARÍA GUILLÉN, ALONSO
50º- PEREIRA JANÉ, IU
   
VIERNES 03/03/17
ESPADA MASCULINA EQUIPOS
CADETE
SABLE FEMENINO EQUIPOS
CADETE
10º- BERMEJO GALLEGO, NOÉ
10º- CALDERÓN BARTOLOMÉ, DIEGO
10º- GORMAZ APARICIO, JAVIER IVÁN
4ª- VENTURA JORQUERA, MARÍA
4ª- PÉREZ ZURUTUZA, AINHOA
4ª- GALLARDO GÓMEZ, ITZIAR
4ª- MOLINERO JORDÁN, JANA
   
SÁBADO 04/03/17
SABLE MASCULINO EQUIPOS
CADETE
 
5º- LILLO ROVIRA, GERARDO
5º- MOLINERO JORDÁN, GERARD
5º- SANTAMARÍA GUILLÉN, ALONSO
5º- PEREIRA JANÉ, IU
 
   
DOMINGO 05/03/17
FLORETE MASCULINO
JUNIOR
SABLE FEMENINO
JUNIOR
9º- DELBERGUE CHICO, LUIS ALFONSO
21º- GARCÍA-ALZORRIZ GUARDIOLA, ROGER
86º- GARCÍA PRADO, SANTIAGO
57º- BRETEAU IANNUZZI, IGNACIO
33ª- TIRADO BARRIO, INÉS
44ª- CONTRERAS TEJERO, SUSANA
53ª- HERNÁNDEZ MUÑOZ, ELENA
41ª- LORENZO CASTREJÓN, ANDREA
   
LUNES 06/03/17
ESPADA MASCULINA
JUNIOR
FLORETE FEMENINO
JUNIOR
77º- BALMORI JOVER, DIEGO
32º- FERNÁNDEZ PÉREZ, JAVIER
103º- NIETO RUIZ, GUILLERMO
101º- RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, JAVIER
21ª- DIAZ ESCALONA, MARÍA TERESA
42ª- BRETEAU IANNUZZI, ANDREA
   
MARTES 07/03/17
ESPADA FEMENINA
JUNIOR
SABLE MASCULINO
JUNIOR
83ª- CALVENTUS COVENEY, JULIA
60ª- MARTÍN SAEZ, INÉS
73ª- RUIZ DE MIER MALDONADO, ANDREA
74ª- MORENO HIDALGO, NAIARA
53º- ANDREU GUARRO, PERE
23º- BRAVO ARAMBURU, IÑAKI
43º- LILLO ROVIRA, GERARDO
31º- SANTAMARÍA GUILLÉN, DIEGO
   
MIÉRCOLES 08/03/17
ESPADA MASCULINA EQUIPOS
JUNIOR
FLORETE MASCULINO EQUIPOS
JUNIOR
17º- BALMORI JOVER, DIEGO
17º- FERNÁNDEZ PÉREZ, JAVIER
17º- NIETO RUIZ, GUILLERMO
17º- RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, JAVIER
11º- COLL GARI, MATEU
11º- GARCÍA-ALZORRIZ GUARDIOLA,  ROGER
11º- GARCÍA PRADO, SANTIAGO
11º- BRETEAU IANNUZZI, IGNACIO
   
JUEVES 09/03/17
ESPADA FEMENINA EQUIPOS
JUNIOR
SABLE MASCULINO EQUIPOS
JUNIOR
16º- CALVENTUS COVENEY, JULIA
16ª- MARTÍN SAEZ, INÉS
16ª- RUIZ DE MIER MALDONADO,  ANDREA
16ª- MORENO HIDALGO, NAIARA
10º- ANDREU GUARRO, PERE
10º- LILLO ROVIRA, GERARDO
10º- SANTAMARÍA GUILLÉN, DIEGO
 

 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00