Noticias
Resultados internacionales del 13 y 14 de enero para el TeamESP de esgrima
 

Resultados del 13 y 14 de enero del TeamESP de esgrima  han sido los siguientes:
 
CATEGORÍA SENIOR

COPA DEL MUNDO FLORETE FEMENINO INDIVIDUAL-KATOWICE🇵🇱
 
Resultados tras la poule:
35ª MARIÑO 4V/2D
85ª DÍAZ 3V/3D
126ª BRETEAU 2V/4D
178ª OJEDA 0V/6D
 
T128p
DÍAZ🆚KIRSCHEN🇩🇪  15-10
MARIÑO🆚BRETEAU 15-10
 
T64p
🇷🇺 ELESINA🆚DÍAZ 15-14
🇨🇳 SHI🆚MARIÑO 15-10
 
Clasificación final:
68ª MARIÑO
82ª DÍAZ
144ª BRETEAU
178ª OJEDA
 
COPA DEL MUNDO FLORETE FEMENINO EQUIPOS-KATOWICE🇵🇱
 
T32
🇪🇸 SPAIN 🆚 🇦🇹 45-42
 
T16
🇪🇸 🆚 🇮🇹 26-45
 
T9-16
🇪🇸 🆚  🇯🇵41-45
 
T13-16
🇪🇸 🆚 🇬🇧 45-38
 
T13-14
🇪🇸 🆚 🇭🇰  30-45
 
Clasificación final:
14ªESPAÑA
 

CATEGORIA SUB23
 
CIRCUITO EUROPEO ESPADA MASCULINA-BUSTO ARSIZIO 🇮🇹
 
Resultados tras las poules:
GAVALDÀ 6V/0D
CALDERÓN 4V/2D
FERNÁNDEZ 3V/3D
YÁÑEZ 3V/3D
GONELL 2V/4D
 
T128
GAVALDÀ🆚BYE
FERNÁNDEZ🆚RICCI🇮🇹15-4
CALDERÓN🆚CAMMAROTTA🇮🇹13-15
YÁÑEZ🆚FRIDMAN🇮🇱12-11
GONELL🆚BALZANI🇮🇹10-15
 
T64
FERNÁNDEZ🆚GALLI🇮🇹 12-15
GAVALDÀ🆚DE SERVI🇮🇹 12-15
YÁÑEZ🆚DELLA PINA🇮🇹 11-15
 
Clasificación final:
GAVALDÀ
FERNÁNDEZ
YÁÑEZ
CALDERÓN
GONELL
 
CIRCUITO EUROPEO ESPADA FEMENINA-BUSTO ARSIZIO🇮🇹
 
Resultados tras las poules:
35ª ALDANA
4V/2D
 
T128
ALDANA🆚BYE
T64
ALDANA🆚RAMAZZOTTI🇱🇺 14-15 

 
CATEGORÍA CADETE
 
CIRCUITO EUROPEO ESPADA FEMENINA-BRATISLAVA🇸🇰
 
Resultados tras las poules:
37ª ZUGASTI 5V/1D
76ª LIXANDRU 4V/2D
121ª TORRENTE 3V/3D
146ª TORREGO 2V/4D
219ª MARTÍNEZ 1V/5D
214ª RODRÍGUEZ 1V/5D

T256:
TORRENTE🆚WROBLEWSKA🇵🇱9-15
TORREGO🆚WIKTOR🇵🇱15-14
LIXANDRU🆚SZKLAR🇵🇱15-13

T128:
ZUGASTI🆚BURKHARD🇨🇭13-15
TORREGO🆚JANELLI🇵🇱 8-11
LIXANDRU🆚BAVUGE🇷🇺 9-15
 
Clasificación final:
76ª ZUGASTI
92ª LIXANDRU
122ª TORREGO
142ª TORRENTE
214ª RODRÍGUEZ
219ª MARTÍNEZ
 
CIRCUITO EUROPEO ESPADA MASCULINA-BRATISLAVA🇸🇰
 
Resultados tras las poules:
15º SANTIUSTE 6V/0D
22º DE LOS MOZOS 5V/1D
70º LÓPEZ 4V/2D
87º GORMAZ 4V/2D
102º FERNÁNDEZ 4V/2D
139º EGUILUZ 3V/3D
143º CHUZÓN 3V/3D
169º MAHAMUD 3V/3D
185º SAEZ 2V/3D
 
T256
CHUZÓN🆚KOSHMAN🇺🇦15-14
MAHAMUD🆚GORMAZ🇪🇸11-15
SAEZ🆚BARTKO🇭🇺5-15
EGUILUZ🆚KARSAKOV🇷🇺12-15
FERNÁNDEZ🆚UDOVICHENKO🇷🇺15-12
LÓPEZ🆚STATIE🇷🇴15-8
 
T128
CHUZÓN🆚HEINAMAA🇫🇮 12-15
SANTIUSTE🆚BORISOV🇷🇺 8-15
GORMAZ🆚VINNITCHOUK🇨🇦15-11
DE LOS MOZOS🆚RUTZ🇵🇱15-12
FERNÁNDEZ🆚SOCHA🇵🇱5-15
LOPEZ🆚GUILLEMIN🇫🇷4-6
 
T64
DE LOS MOZOS🆚SAROSDI🇭🇺5-15
GORMAZ🆚KO🇭🇺15-11
 
T32 
GORMAZ🆚TUMAS🇵🇱15-10 
 
T16 
GORMAZ🆚FAVRE🇨🇭 15-12
 
T8
GORMAZ🆚BRYKNER🇨🇿 11-15
 
Clasificación final:
6º GORMAZ
40º DE LOS MOZOS
71º SANTIUSTE
88º LÓPEZ
102º FERNÁNDEZ
115º CHUZÓN
163º EGUILUZ
180º MAHAMUD
193º SAEZ
 
CIRCUITO EUROPEO SABLE MASCULINO-MÖDLING 🇦🇹
 
Resultados tras dos rondas de poules teniendo en cuenta la suma de victorias:
25º FLÓREZ
5V/1D
5V/1D
34º PÉREZ
4V/2D
5V/1D
80º SELL
3V/3D
4V/2D
86º CABALLERO
2V/3D
4V/2D
91º CLEMENTE
3V/3D
3V/3D
95º MORÁN
4V/2D
2V/4D
100º GONZÁLEZ
2V/4D
4V/2D
117º HERRANZ
2V/4D
3V/3D
142º LÓPEZ
1V/5D
2V/4D
165º SOLER
0V/6D
1V/5D
172º ÁLVAREZ
1V/5D
0V/6D
 
175º A.MARTÍN
0V/6D
0V/6D
 
CALERO
Abandono por lesión
 
T.128
FLÓREZ 🆚 AGAVRILOAINE 🇷🇴 15-6
PÉREZ 🆚 MORÁN 🇪🇸 15-9
SELL 🆚 KURVERS 🇧🇪 13-15
MORÁN 🆚 PÉREZ 🇪🇸 9-15
GONZÁLEZ 🆚 HEATHCOCK 🇩🇪 14-15
CABALLERO 🆚 FROHLICH 🇭🇺 15-14
CLEMENTE 🆚 DISLER 🇩🇪 10-15
HERRANZ 🆚 SEEFELD 🇩🇪 7-15
 
T.64
FLÓREZ 🆚 ZMAU 🇷🇴 10-15
PÉREZ 🆚 NAGY 🇭🇺 15-14
CABALLERO 🆚 BIVINS III 🇺🇸 5-15
 
T.32
PÉREZ 🆚 JULIEN 🇺🇸 11/15
 

 
Clasificación final:
18º J. PÉREZ
39º C. FLÓREZ
60º R. CABALLERO
85º Á. SELL
94º M. CLEMENTE
98º Y. MORÁN
101º J. GONZÁLEZ
117º C. HERRANZ
142º A. LÓPEZ
165º P. SOLER
172º P. ÁLVAREZ
175º A. MARTÍN
 
CIRCUITO EUROPEO CADETE SABLE FEMENINO-MÖDLING🇦🇹
 
Resultado tras dos rondas de poule:
ROVIRA
4V/2D
5V/1D
132ªVENTURA
1V/4D
2V/4D
161ªMOLINERO
1V/5D
165ªSÁNCHEZ
1V/5D
166ªRODRÍGUEZ
1V/5D
 
T128
ROVIRA 🆚GROZEVA🇳🇱 13-15
 
Clasificación final:
65ª ROVIRA
132ªVENTURA
161ª MOLINERO
165ª SÁNCHEZ
166ªRODRÍGUEZ
 


 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00