Noticias
Esgrima: Resultados internacionales del TeamESP - 20 y 21 de enero
 

Senior
COPA DEL MUNDO-LA HABANA🇨🇺
ESPADA🚺
 
Poule
CISNEROS 2V/4D
GARCÍA 2V/4D
FERNÁNDEZ 1V/4D
 
T128p
CISNEROS-BRUNNER🇨🇭 11-15
GARCÍA-MO🇺🇸 15-10
 
Clasificación final:
Alejandra CISNEROS
Inés GARCÍA
Sara FERNÁNDEZ
 
COPA MUNDO EQUIPOS-LA HABANA🇨🇺
ESPADA🚺
 
T32 bye
 
T16 
26 🇪🇸  - 🇪🇪  45
 
T9-16 
39 🇪🇸  - 🇺🇦  45
 
T13-16 
32 🇪🇸  - 🇨🇦  41 
 
T15-16 
27 🇪🇸  - 🇯🇵  45
 
Clasificación final:
16ª 🇪🇸
 
COPA DEL MUNDO SENIOR-PARÍS🇫🇷
FLORETE🚹

Poule
Carlos LLAVADOR 5V 1D
Ignacio BRETEAU 3V 3D
Guillermo Delbergue 2V 4D

Pre 256
BRETEAU🆚 LECOCQ🇧🇪 15-13
DELBERGUE🆚 ANDERSEN 🇩🇰 15-10
LLAVADOR🆚 BYE

Pre 128
LLAVADOR🆚 KUNDERA 🇨🇿 15-1
BRETEAU 🆚 HANG 🇰🇷 4-15
DELBERGUE🆚 JOPPICH🇩🇪 10-15

Pre 64
LLAVADOR🆚 BORODACHEV🇷🇺 15-5

T64
LLAVADOR🆚 TRANI🇮🇹 15-14

T32
LLAVADOR🆚 KRUSE🇬🇧 12-15
 
Clasificación final:
28º Carlos LLAVADOR
147º Ignacio BRETEAU
156º Guillermo DELBERGUE
 
Junior
COPA DEL MUNDO JUNIOR-SEGOVIA🇪🇸
SABLE🚺
 
Resultados tras las poules:
8ªDEL VALLE 5V
37ªM.VENTURA 4V/2D
40ªHERNÁNDEZ 4V/2D
40ªAINHOA PÉREZ 4V/2D
73ªTIRADO 3V/3D
91ªLORENZO 2V/4D
94ªMARTÍNEZ 2V/4D
95ªSÁNCHEZ 2V/4D
96ªARGI PÉREZ 2V/4D
99ªMONTOYA 2V/4D
104ªE.VENTURA 1V/5D
107ª GALLARDO 1V/5D
109ª CONTRERAS 1V/5D
114ªHERNÁNDEZ C. 1V/5D
115ªVICO 1V/5D
118ªSANGRO 1V/5D
122ªJIMÉNEZ 6D
122ªMARTÍN 6D
124ªGARCÍA 6D
124ªMOLINERO 6D
124ªROVIRA 6D
127ªFERNÁNDEZ 6D
129ªGANCEDO 6D
130ªGONZÁLEZ 6D
130ªLILLO 6D
130ªSÁNCHEZ S. 6D
 
T128
PÉREZ🆚KELECSENYI🇭🇺11-15
TIRADO🆚ZWINGELSTEIN🇫🇷15-10
HERNÁNDEZ🆚PETER🇩🇪15-10
PÉREZ🆚MANTEGNA🇮🇹15-9
DEL VALLE🆚BYE
VENTURA🆚JENKINS🇺🇸9-15
MARTÍNEZ🆚JOHNSON🇺🇸4-15
MONTOYA🆚TSUKINO🇯🇵15-10
LORENZO🆚TARICCO🇮🇹15-10
SÁNCHEZ🆚PYSARENKO🇺🇦9-15
VENTURA🆚KOBZEVA🇷🇺6-15
 
T64
TIRADO🆚KLEIN🇫🇷15-9
HERNÁNDEZ🆚CORTEYN🇧🇪15-13
PÉREZ🆚KOBZEVA🇷🇺6-15
DEL VALLE🆚KLIMOVA🇷🇺12-15
MONTOYA🆚JOHNSON🇺🇸7-15
LORENZO🆚VILLA🇲🇽6-15
 
T32
TIRADO🆚HERNÁNDEZ 8-15
 
T16
HERNÁNDEZ🆚KOBZEVA🇷🇺7-15
 
Clasificación final:
14ªHERNÁNDEZ
32ªTIRADO
34ªDEL VALLE
45ªPÉREZ
61ªLORENZO
63ªMONTOYA
67ªM.VENTURA
96ªMARTÍNEZ
97ªSÁNCHEZ
98ªPÉREZ
104ªE.VENTURA
107ªGALLARDO
109ª CONTRERAS
114ªHERNÁNDEZ C.
115ªVICO
118ªSANGRO
122ªJIMÉNEZ
122ªMARTÍN
124ªGARCÍA
124ªMOLINERO
124ªROVIRA
127ªFERNÁNDEZ
129ªGANCEDO
130ªGONZÁLEZ
130ªLILLO
130ªSÁNCHEZ S.
 
COPA DEL MUNDO JUNIOR-SEGOVIA🇪🇸
SABLE🚺
 
T16
45🇪🇸🆚🇯🇵37
 
T8
45🇪🇸🆚🇭🇺44
 
T4
22🇪🇸🆚🇷🇺45
 
T 3-4
30🇪🇸🆚🇮🇹45
 
Clasificación final:
4ª🇪🇸
 
COPA DEL MUNDO JUNIOR-PHOENIX🇺🇸
SABLE🚹
 
20ºFLÓREZ 4V/2D
42ºLÓPEZ 3V/3D
81ºCABALLERO 6D
 
T64
FLÓREZ-RICHARDSON🇵🇷11-15
LÓPEZ-FERNANDES🇺🇸 7-15
 
Clasificación final:
36ºFLÓREZ
48º LÓPEZ
81ºCABALLERO
 
COPA DEL MUNDO JUNIOR-PHOENIX🇺🇸
#TeamESP
 
T8
22🇪🇸🆚🇮🇹 45
T5-8
43🇪🇸🆚🇯🇵 45
T7-8
42🇪🇸🆚🇲🇽 45
 
Clasificación final
8º🇪🇸
 
Cadete
 
CIRCUITO EUROPEO CADETE-ROMA🇮🇹
FLORETE🚹
 
POULES
5º GARCIA 6V
118º ZABALA 2V/3D
137º E.FERNÁNDEZ 2V/4D
145º DÍAZ 2V/4D
167º A.GARCIA 1V/5D
171º SERVAN 1V/5D
178º GÓMEZ 5D
184º GUMÀ 6D
187º GONZÁLEZ 6D
187º A.FERNÁNDEZ 6D
 
T256
DIAZ🆚 PIERALISI🇮🇹 9-15
ZABALA🆚 RHYS🇬🇧 5-15
 
T128
GARCÍA🆚 GIARDINELLI🇮🇹 15-6
 
T64
GARCIA🆚 PIKOULIS🇬🇷 13-15
 
Clasificación final:

33º Alejandro GARCÍA
131º ZABALA
140º FERNÁNDEZ
146º DÍAZ
167º A.GARCIA
171º SERVAN
178º GÓMEZ
184º GUMÀ
187º GONZÁLEZ
187º A.FERNÁNDEZ
 
 
CIRCUITO EUROPEO CADETE-ROMA🇮🇹
Florete🚺
 
52ªCASTRO 4V/2D
93ªVICENTE 3V/3D
131ªAMADO 1V/6D
143ªDÍAZ 1V/5D
152ªBARRA 6D
159ªPÉREZ 6D
163ªCOLMENAR 6D
 
T128
CASTRO🆚PERINI🇮🇹 15-5
VICENTE🆚AMORE🇮🇹 6-15
 
T64
CASTRO🆚TIEU🇺🇸6-15
 
Clasificación final:
45ªCASTRO
99ªVICENTE
131ªAMADO
143ªDÍAZ
152ªBARRA
159ªPÉREZ
163ªCOLMENAR

(FOTO: Eva Pavía)

 


 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00