asamblea general
COMPOSICIÓN
 
La Asamblea General es el órgano superior de la R.F.E.E., en el que están represen­tados las Federaciones de Esgrima de ámbito autonómico, los Clubes, los Deportistas, los Técnicos y los Jueces y Arbitros.
La Asamblea General se compone de ochenta miembros.
Además de los Presidentes de las Federaciones de Esgrima de ámbito autonómico y los Delegados de la Real Federación Española de Esgrima en las Comunidades Autónomas donde no exista Federación autonómica que son miembros natos de la Asamblea General, esta se compondrá de un número de miembros electos que son, por estamentos y proporciones los que se determinan a continuación:
 

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS
ALVARADO HERNANDEZ, MARIO
BARGUES FUENTES, MANUEL
CANTO TORRES-MUÑOZ, IGNACIO
CASANOVA GARCIA, LUCAS
CISNEROS GAVIN, ALEJANDRA
DIAZ ESCALONA, MARIA  TERESA
ELIZARI CASADO, MIGUEL ANGEL
ESCUDERO TARDON, JORGE
FABREGAT PUJO, ANGEL
FRASQUET HERNANDEZ, MARTA
HERNANZ MORAL, MARIA DEL CARMEN
IBAÑEZ BRINGAS, ALVARO
LLAVADOR FERNANDEZ, CARLOS
LLENAS AVELLANEDA, ALBERTO
LOPEZ GARRIDO, VICTOR
LOPEZ-CEDIEL VERDU, ALMUDENA
MADRIGAL MARTINEZ, ROCIO
MANCHEÑO MERINO, GUILLERMO JOAQUIN
MORATILLA GARCIA, MIGUEL
OLMEDO MARTINEZ, CARLOS JAVIER
ORTEGA DELGADO, OSCAR JAVIER
PEREIRA RAMOS, YULEN
PEREZ ZURUTUZA, ARGI
RODRIGUEZ GARCIA, MARI CRUZ
SAFONT SEGURA, VICENTE MARCOS
SARRIO TOMILLO, RAUL
VIDAL SAYAS, ENRIQUE
VILA SAYAS, ENRIQUE
VILLADOÑIGA MARTIN, JESUS MANUEL
VIVAR LAVIÑA, ERNESTO


ESTAMENTO DE CLUBES Y ASOCIACIONES DEPORTIVAS
 REPRESENTANTE



ABAJO GOMEZ, JOSE LUIS (SATO-M)
ALCAINE ESCORZA, PEDRO ANTONIO (CEA-Z)
ALCARRIA HERRERA, PABLO (CCE-M)
ALVAREZ GIL DE TEJADA, JOSE LUIS (CEL-M)
CLAVIJO MEDRANO, SERGIO (SA-LO)
DIAZ PEREIRA, JOSE FERNANDO (CCC-M)
DOVAO HIDALGO, ANA (CEH-H)
FONT ROIG, FIDEL (SEA-T)
GARCIA DELGADO, JAVIER (CEME-V)
GARCIA ESPINOSA, JUANA PALOMA (COE-M)
GARCIA-ALZORRIZ GUARDIOLA, JUAN ANTONIO (SAM-B)
GONZALEZ SILVA, ALEXANDER (CELC-M)
GUET COLOMER, DANIEL (CEFU-MA)
HERRERO GONZALEZ, MARTA (CESAN-M)
LOPEZ BORRAZAS, JUAN RICARDO (CEC-C)
LOPEZ HIDALGO, RAFAEL (CE-M)
MANUCU, EDUARD (CEG-B)
MARTI ALARCON, JAVIER (SAMA-M)
MARTINEZ HERAS, JUAN FIGUERES (SAV-V)
MARTINEZ LUIS, GABRIEL (AEC-CU)
MENDEZ GONZALEZ, PABLO (CEB-M)
OTAEGUI BICHOT, IGOR (CDF-SS)
RIERA SANTOS, JUAN IGNACIO (SAJI-V)
RODRIGUEZ PIÑEIRO, MANUEL JESUS (CEO-PO)
SAFONT BALLESTER, JUAN (CED-V)
SIERRA GONZALEZ, IGNACIO EUFRASIO (ATENEO-M)
VAZQUEZ ANTUNEZ, JOSE ANTONIO (SAGU-GU)
VEIGA VILLEGAS, JOSE MANUEL (CNE-NA)
VELA GARRIDO, FRANCISCO JAVIER (CBC-CA)
VICUÑA SAIZ, RICHARD (CESVII-NA)
ZAYAS SANCHEZ, CARLOS (SAES-BU)
ZUGASTI AGÜI, ALVARO (CREA-M)

ESTAMENTO DE ARBITROS

CHICHON ONTENIENTE, VANESA
DE RIOJA MEDIAVILLA, ANGELA
MEDINA MARTINEZ, FERNANDO
MICHAVILA REQUENA, JUAN JOSE
REBOTO ESCRIBANO, FRANCISCO JAVIER
REJAS DEL CAMPO, PABLO

ESTAMENTO DE TECNICOS

ALCAINE MONTERDE, JOSE ANTONIO
CAÑADILLA MATHIAS, MANUEL JOSE
CARRILERO LOLLI, JUAN MARCO
DE PANDO  Y DE MATOS, CAROLINA
DEL ARCO RODRIGUEZ, ANDRES
ESPERANZA FERNANDEZ, JESUS
FERNANDEZ GARCIA, ANGEL
PEREIRA SENABRE, MANUEL
PILA EGEA, SALVADOR
VILLAPALOS BONILLA, JAVIER
VIGUERA ZABALA, JESUS

MIEMBROS NATOS (Presidentes de Fed. Autonómicas)

BRAVO PADRO, DANIEL
CLAVIJO MEDRANO, DIEGO
COLMENAR CARRO, FEDERICO
DEL BUSTO FANO, ANTONIO
FALCON CABRERA, ALBERTO
FERRANDO GUILLEN, DESAMPARADOS ASTRID
GALLARDO BONET, ASUNCION
GARCIA MARTINEZ, CRISTINA PILAR
MARTIN MUÑIZ, HELIODORO
OJEDA CIURANA, MIGUEL
PAZ JIMENEZ, WENCESLAO
REGUEIRO MANTIÑAN, JOSE MANUEL
SAFONT BALLESTER, VICENTE
SAIZ QUERENDEZ, RAKEL
SANTOS FERNANDEZ, VICENTE TOMAS
TABOADA DE ZUÑIGA ROMERO, JAVIER
VIERA MELIAN, FRANCISCO

FUNCIONES
Son competencias de la Asamblea General, con carácter exclusivo, las siguientes:
1.- La aprobación del presupuesto anual y su liquidación.
2.- La aprobación del calendario deportivo.
3.- La aprobación y modificación de los Estatutos de la R.F.E.E.
4.- La elección de Presidente.
5.- La moción de censura al Presidente.
6.- La provisión de las vacantes que se produzcan entre los miembros de la misma durante el plazo de mandato ordinario, me­diante la elección correspondiente, por sufragio libre, igual, directo y secreto.
7.- La elección de los miembros de la Co­misión Delegada.
8.- El análisis y aprobación, en su caso, de la gestión deportiva del año anterior o memoria anual de la R.F.E.E.
9.- La aprobación, por mayoría de dos ter­cios, del gravamen y enajenación de bienes inmuebles de la R.F.E.E., a petición de la Junta Directiva.
10.- La aprobación de la solicitud y con­tratación de préstamos, por mayoría de dos tercios, a petición de la Junta Directiva, siempre y cuando su cuantía sea igual o superior al 10 por ciento del presupuesto anual o 300.506,05 euros.
11.- La aprobación, por mayoría de dos ter­cios, de la emisión de títulos trasmi­sibles representativos de deudas o de parte alícuo­ta del patrimonio de la R.F.E.E., a petición de la Junta Directiva.
12.- La aprobación del cambio de domicilio de la R.F.E.E.
13.- El control general de la actuación de la Junta Directiva y de la Presidencia.
14.- La aprobación de los importes de la licencia de la R.F.E.E. que habilita para la participación en actividades o competi­ciones oficiales de ámbito nacional, por categoría y estamentos.




 


 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00