Federaciones Autonómicas
 
Noticias Autonómicas
 
CAMPUS KIDS EN ALMERÍA 2014
Del 20 al 26 de julio se va a celebrar el II Campus Kids en Almería.

Consulta toda la información
 
1ER. SEMINARIO DE ESGRIMA DE DUELO Y ESCÉNICA

En cuatro días empieza el SEMINARIO quedan pocas plazas, precio especial subvencionado por la Federación de Esgrima, aprende esgrima del siglo Aureo desde las diversas familias de la esgrima con el "Arte del Duelo" y desde el punto de "Esgrima en la Escena".

 
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA
Nota de prensa presentación Campeonatos de Andalucia de Esgrima
 
En primer lugar disculpar la no asistencia de la presidenta de la Federación Andaluza de esgrima que se encuentra de viaje en asuntos federativos, me pide que trasmita su agradecimiento al Ayuntamiento de Maracena, por su siempre agradable e impecable colaboración con la esgrima Andaluza.
La Concejalía de deportes Maracena, Club esgrima Maracena y la Federación Andaluza de Esgrima, organizan en el Centro de luchas Olímpicas de la ciudad deportiva de Maracena, Los Campeonatos de Andalucia de Esgrima.
Durante los días 28 y 29 de Junio, en doble jornada de mañana y tarde de forma continuada, la competición da comienzo el día 28 a las 10,00 horas finalizando a las 20.00 horas, continua el domingo 29 de 10.00 horas a 19.00 horas.
19 horas de la mejor esgrima andaluza en la ciudad de Maracena
Es la última competición de la temporada 2013/2014 y por supuesto la competición más importante de la temporada, ella por si sola determina el titulo de campeón de Andalucia.
El Campeonato de Andalucia se realiza a todas las armas en todas las categorías, tanto en masculino como en femenino, así como por equipos en las categorías Junior y Sénior.
Forma parte del circuito andaluz, (también conocido como copa de Andalucía) compuesto de cuatro competiciones por arma y categoría, pero con una puntuación doble a cualquier otra prueba, por lo que su peso especifico es muy importante y en muchos casos decide quien el es el Campeón del circuito Andaluz y campeón de la Copa de Andalucia.
Su organización en Maracena viene determinada en la predisposición, ayuda y estimulo de la Concejalía de deportes del Ayuntamiento de Maracena y el tener una ubicación centrada con respecto a Andalucia.
Se espera una participación de 250 deportistas de 20  clubes Andaluces de las 8 provincias.
Es de destacar que el Club de esgrima Maracena, club anfitrión y organizador del Campeonato, también sea el club con mas participación, aunque el cierre de inscripciones esta previsto para las 22.00 horas del día 25 de Junio, los deportistas del club maracenero estará en los 45.
En cuanto a previsiones de reparto de Medallas, la organización no se atreve a dar un pronóstico puesto que cada vez es más complicado dar un vencedor a priori, no obstante a buen seguro que el Club Maracenero conseguirá un buen ramillete de medallas.
Maracena 25 de Junio 2014
El presidente del Club
 
Fdo. Eduardo Martínez Reyes
 
CURSOS DE TECNICO DE ESGRIMA NIVEL I Y II EN VALENCIA


CURSOS DE TECNICO DE ESGRIMA NIVEL I Y II EN VALENCIA

JULIO Y SEPTIEMBRE 2012

Toda la Información completa en:  http://www.esgrima.es/rfee/248.pdf 
 
CONCENTRACION ANDALUZA 2012


 
 
Concentración de esgrima andaluza en El Toyo.
 
La selección andaluza de esgrima, se encuentra concentrada desde el día 1 de abril hasta el próximo día 5 en el pabellón municipal de el Toyo en Almería
El máximo objetivo es la preparación de la selección andaluza para el Campeonato de España en la categoría cadete que tendrá lugar en Madrid, el próximo mes de mayo.
Andalucía, cuenta con un Campeón de España, en la modalidad de florete, Pablo Ambel, que se encuentra concentrado, medallistas en las diferentes fases nacionales, tanto en espada masculina como femenina Pablo Víchez y Olatz Bilbao.
Junto con todos estos tiradores , se encuentran deportistas conformando el programa de deportistas de rendimiento base de la Consejería de Comercio, Turismo y Deporte
Los 25 tiradores inscritos en esta concentración, así como los monitores de esgrima adscritos al Club de esgrima Almería, atenderán a dos Jornadas de Coaching deportivo impartidas por Juan José Sánchez Castillón, mañana martes y el próximo miércoles por la tarde en el Hotel Barceló Cabo de Gata, donde la selección se halla alojada.
Esta concentración añade un objetivo conseguido más, y es la promoción del turismo en Andalucía, a nuestra provincia y a El Toyo.
Tiradores de Málaga, Sevilla, Huelva, Granada y Almería en El Toyo, Hotel Barceló Cabo de Gata.
 
I TORNEO NACIONAL NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD


Estimado tirador:

Tengo el placer de invitarte al primer torneo de esgrima organizado por el CEB con motivo de las Fiestas anuales de Barajas en honor a la patrona del distrito 21 de Madrid, Nuestra Señora de la Soledad.

Queremos festejar estos días con todos los barajeños de la manera que mejor sabemos, haciendo esgrima!!!!

El Torneo se disputará a Espada tanto en modalidad masculina como en femenina (salvo si la inscripción femenina sea inferior a 8 tiradoras, en cuyo caso la competición pasará a ser mixta y se premiará tan solo a la primera clasificada), el sábado 17 de Septiembre en el Polideportivo "Villa de Madrid" (donde están nuestras instalaciones).

Los horarios del I Torneo Nacional "Nuestra Señora de la Soledad" son los siguientes:

10:00 - Llamada de tiradores

10:15 - Scratch (cierre de inscripción)

10:30 - Inicio de la competición

Por confirmar - Las semifinales y la final del torneo se disputarán en el escenario de las Fiestas de Barajas ante el público como exhibición en un horario aún por confirmar. También se realizará la entrega de trofeos.

La Inscripción:

> Tiradores pertenecientes al CEB o residentes en el Distrito de Barajas

> Resto de tiradores: 2 euros

Te pido que para la inscripción a este primer torneo nos la mandes al mail emilio@clubesgrimabarajas.es, llamando al 917474607 o bien comunicándoselo a tu monitor de sala. Par solventar cualquier duda puedes utilizar estos mismos canales para que te la aclaremos.

Te esperamos!


--
Emilio Mochón
 
DUELO DE ESGRIMA Y PALABRAS

Exhibición de "pasajes literarios relacionados con la Esgrima" de grandes obras de la literatura española, a cargo del maestro Jesús Esperanza.

 
ASTURIAS

CLUB DE ARMAS GIJÓN

PALACIO DE LOS DEPORTES DE GIJÓN

AV. DR FLEMING S/N

33204 GIJON

TFN 619422468  FAX 985365197

CIF  G33788779

 

Vicente Peruyero , Alejandro Castro, Beatriz Alvarez Brandi y Maria Jose Cordero se proclaman vencedores del

 

 CAMPEONATO DE ASTURIAS - 2009

 

XVIII  TORNEO DE PRIMAVERA DE ESGRIMA A LA ESPADA

 

                El pasado sábado  9 de mayo , como es ya tradicional, en el polideportivo de Mata Jove de Gijon , se ha celebrado el   Torneo de Primavera de esgrima  a la espada, en las categorías Absoluta, Infantil y Juvenil que, como cada año el Club de Armas Gijón celebra en colaboración con las    

Jornadas Deportivo Culturales de La Calzada”.

                En esta ocasión y tras cuatro largos años de espera,  la Federación Asturiana de Esgrima, lo ha calificado de oficial y por lo tanto de  CAMPEONATO DE ASTURIAS de la especialidad.

         Más de 30 tiradores en todas las categorías,  desde infantiles  M-15  hasta los absolutos y expertos veteranos esgrimistas que han dado un bonito recital de virtuosidad con sus respectivos aceros.

                Los infantiles como siempre, han puesto la sal y simpatía a un serio combate a la espada, llegando a solicitar y así fue aceptado por el Directorio Técnico de la prueba  , su participación en los ABSOLUTOS haciendo retroceder en ocasiones a importantes y veteranos esgrimistas destacando  la actuación del Campeón de Asturias (M-15) Vicente Peruyero que quedo a un punto de meterse en semifinales absolutos ( 5º en la general ) cumpliendo así el reto que en los anteriores torneos se había propuesto. Su valentía y pundonor en los combates ha sido encomiable, no amedrentándose ni por la estatura ni edad ante los expertos esgrimistas que se han batido en la jornada.

Intocable es la definición mas exacta para el “veterano “ de 13 años Vicente Peruyero, muy por encima de sus rivales logrando siempre las victorias amplias que deja muy clara su plaza en  el proyecto deportivo para la próxima temporada con la Selección Asturiana M- 15 y M-17 logrando sin duda la mejor actuación y el reconocimiento de todos.

En Categoría Femenina M-15, la vencedora fue la Pentatleta Beatriz Alvarez Brandi, que se impuso a la ovetense Marta Valles  y a la gijonesa  Beatriz Lamas .

En cuanto a los absoluto, como era de esperar los mas fuertes,  han puesto caras las victorias a sus rivales, llegando siempre a culminar los tres tiempos con averages muy apretados.

Maria Jose Cordero de C.A. Gijon se impuso en la final a la ovetense Carmen Alvarez tras una disputada semifinal con su compañera de equipo Eva Echevarria. La otra semifinalista fue la avilesina Beatriz Alvarez Brandy otra M-15 que da guerra.

La esperada final masculina  se la llevó Alejandro Castro del C.A.Gijon  con una impenetrable guardia , contra el difícil zurdo Quique Bulnes que tenia además un  día de inspiración tras una semifinal vibrante en la que batio a su compañero de equipo Antonio Del Busto por un apretado 15/14 . El otro semifinalista fue el ovetense Carlos Casaprima  de la Sala de Armas Oviedo.

En la entrega de premios estuvieron presentes por parte de la organización de las Jornadas Deportivo Culturales de La Calzada  Doña Natalia Ablanedo y Don  Manuel Fueyo y por parte de la Federación de Esgrima del Principado de Asturias su Presidente Don Antonio del Busto Fano

 

 

El pasado 7 de abril en las dependencias de la Dirección General de Deportes del Principado de Asturias ,  se constituyo la nueva Junta Gestora de la Federación Asturiana de Esgrima .

Fue nombrado por unanimidad  Presidente de la misma Antonio Del Busto Fano , siendo Secretario Jose Maria Lopez Castaño. La Dirección Técnica Deportiva será responsabilidad de Francisco Alonso Paniceres y la completan Maria Jose Cordero Perez y Carlos Casaprima Collera

 

Una de las primeras iniciativas de la nueva Federación  ha sido la organización del Campeonato de Asturias de Esgrima en la modalidad de Espada, que se celebró el pasado sábado 9 de mayo, en el Polideportivo Mata Jove de Gijon .

 

La competición que resultó todo un éxito de participación, ha sido posible gracias a la colaboración del Club de Armas Gijon, que ha cedido los medios materiales y humanos necesarios para que se pudiera llevar a cabo.

 

Los ganadores en las diferentes modalidades han sido:

 

Espada Masculina  M-15                                    Espada Femenina M-15 

 

1-     Vicente Peruyero                               1- Beatriz Álvarez Brandi

2-      Luis Tolivia                                      2- Marta Valles Rodríguez

3-     Fernando Herce                                 3- Beatriz Lamas

3-   Jhon Liu Anta                                  

 

 

Espada Masculina Absoluta                           Espada Femenina Absoluta

 

1-     Alejandro Castro                               1- Maria Jose Cordero

2-     Enrique Bulnes                                  2- Carmen Alvarez

3-     Carlos Casaprima                              3- Beatriz Alvarez Brandi

3-     Antonio Del Busto                            3- Eva Echevarría              

 

 

 

 
I OPEN DE ESGRIMA CIUDAD DE HUESCA San Jorge 2009
 
HUESCA, Febrero de 2.008
 
 
 
Estimados Amigos:                                                          
 
Con motivo de la celebración de las Fiestas de San Jorge, la Sección de ESGRIMA del CLUB ATLETISMO HUESCA - ESGRIMA, organiza el I OPEN DE ESGRIMA "Ciudad de HUESCA" San Jorge 2009, que se celebrará el próximo día 25 de Abril de 2.009, en jornada vespertina, en el Palacio de los Deportes, tenemos el gusto de solicitarle ayuda y colaboración, para la realización de este evento deportivo, noscomplace invitarles a tomar parte en este Open.
 
Adjuntamos el reglamento, normativa y hoja de inscripción, por el cual se regirá esta prueba deportiva. Las inscripciones se efectuarán simultáneamente por correo electrónico en el formato adjunto, debiendo tener entrada en la Federación Aragonesa de Esgrima, para antes de las 16:00 horas del día 22 de Abril de 2009,
 
 
Reiterando nuestra más sincera invitación, a todos los tiradores de ese Club, a que participéis en esta prueba deportiva.
 
 Sin otro particular en espera de vuestra asistencia, recibe un cordial saludo.
 
 
Atentamente.
CLUB ATLETISMO HUESCA
 
 
 Antonio Gutiérrez Jiménez
Presidente
 
 
I OPEN DE ESGRIMA “CIUDAD DE HUESCA”
 
SAN JORGE 2009
 
1. FECHA:                            25 DE ABRIL DE 2009
 
 
2. INSTALACIÓN                PALACIO DE LOS DEPORTES
                                               c/. San Jorge, s/n
                                               22004 - HUESCA
 
 
3. HORARIO:                                   Hora de Llamada:                        15:30
Hora de Inicio Competición:      16:00
                                               Hora Final Competición:             21:00 (aproximadamente)
 
 
4. COMPETICIÓN:                Open de carácter amistoso abierto a tiradores y clubs de otras comunidades autónomas y nacionalidades, no puntuable en la liga aragonesa
 
 
5. ARMA:                              SABLE
 
                                   
6. CATEGORIA:                   ABSOLUTA
 
7. MODALIDAD:                  Masculina y Femenina
    
 
8. INSCRIPCIONES:             Se efectuarán por correo electrónico en el formato adjunto, simultáneamente debiendo tener entrada en la Federación Aragonesa de Esgrima, para antes de las 16:00 horas del día 22 de Abril de 2009,
 
_Federación Aragonesa de Esgrima:           fed_arag_esg@yahoo.es
_Club Atletismo Huesca – Esgrima: atletismohu@atletismohu.es
 
 
    Una vez enviadas las inscripciones para su confirmación debéis llamar al teléfono:
 
_   '   610.372.066
 
 
9. PREMIOS:
 
 
1º.- TROFEO al CAMPEÓN ABSOLUTO MASCULINO
1º.- TROFEO a la CAMPEONA ABSOLUTA FEMENINA     
 
2º.- TROFEO al SUBCAMPEÓN ABSOLUTO MASCULINO
2º.- TROFEO a la SUBAMPEONA ABSOLUTA FEMENINA
 
3º y 4º.- TROFEO a los 3º CLASIFICADOS ABSOLUTO MASCULINO
3º y 4º.- TROFEO a las 3ª CLASIFICADAS ABSOLUTA FEMENINA
 
 REGLAMENTO
 
El próximo día 25 de Abril del 2009 se va ha celebrar en Huesca el I Open de Esgrima “Ciudad de Huesca” San Jorge 2009, teniendo las siguientes características:
 
1-               Es un Open de carácter amistoso no puntuable en la liga aragonesa.
 
2-               Se va a desarrollar en la categoría de ABSOLUTA, modalidad Masculina y Femenina. Arma SABLE.
 
3-               Va a tener carácter abierto a tiradores y clubs de otras comunidades autónomas y nacionalidades.
 
Los clubs y tiradores que deseen participar han de cumplir los siguientes requisitos:
 
1-   Han de tener la licencia de tirador de la comunidad autónoma correspondiente, así como el seguro deportivo en vigor.
 
2-   No es necesario que los clubs aporten árbitros, ya que los propios tiradores son los que se van a arbitrar, al ser la prueba de carácter amistoso.
 
 
 
NORMATIVA
 
     1º.- Cada Club podrá inscribir a todos aquellos tiradores que deseen participar en el Open.
 
     2º.- Las inscripciones deberán tener entrada como muy tarde en la fecha indicada                (22.ABR.09), y siempre antes de las 16:00 horas, no admitiéndose con posterioridad.
 
     3º.- La instalación estará a disposición de los Clubes participantes sesenta minutos antes del comienzo de la competición
 
     4º.- Cada club participante se compromete a que sus componentes (directivos, deportistas y acompañantes) respeten las normas de comportamiento que hay que tener en la instalación. 
 
     5º.- La Organización no se responsabiliza de las posibles lesiones, daños físicos y/o morales que pudieran causarse durante las pruebas o mientras dure la permanencia dentro del recinto deportivo.
 
     6º.- En la instalación durante toda la competición se contará con la presencia de sanitarios y una ambulancia de Cruz Roja, para asistir a cualquier deportista durante la prueba.
 
     7º.- Hay habilitadas zonas de descanso para los diferentes componentes de cada club, así como para los acompañantes.
 
     8º.- Las normas no previstas en este Reglamento se regirán por la Comisión Técnica de la Organización.
 
     9º.- El CLUB ATLETISMO HUESCA - ESGRIMA se reserva el derecho de modificar este reglamento de competición en beneficio del desarrollo de este Open "Ciudad de Huesca”.    
. . . o O o . . .
 
 
 
EXHIBICION PROMOCIONAL DE LA ESGRIMA EN ARANJUEZ

Dos de los miembros del Equipo Olimpico español en Pekín 2008: Araceli Navarro y Jorge Marti, y los integrantes del Equipo Nacional de Sable: los hermanos Fernando y Natalia Casares, realizaron una exhibicion en el Centro Comercial "El Deleite" - E. Leclerc, a la cual asistió numeroso publico, entre el cual se encontraba el Alcalde de la localidad ribereña, para promocionar la Esgrima en Aranjuez (Madrid).
 
Copa Aragón

-Convocatoria de la COPA ARAGÓN de ESPADA

CALENDARIO y HORARIO DE PRUEBAS

 

SABADO 14 Marzo 2009

 

COPA ARAGON ABSOLUTA 2008-09

 

Llamada

Fin de Inscripción

Inicio

*Finales

ESPADA

MASCULINA

ABS

8:45

9:10

9:30

14:00

FEMENINA

ABS

10:30

10:45

11:00

14:00

 

COPA ARAGÓN PREBENJAMIN Y BENJAMIN

(M-8

/

M-10)

 

Llamada

Fin de Inscripción

Inicio

*Finales

ESPADA

MIXTA

M-8

16:00

16:15

16:45

19:00

ESPADA

MIXTA

M-10

16:00

16:15

16:45

19:00

 

DOMINGO 15 Marzo 2009

 

COPA ARAGÓN INFANTIL

(M-15)

 

Llamada

Fin de Inscripción

Inicio

*Finales

ESPADA

MASCULINA

M-15

10:00

10:15

10:30

13:30

FEMENINA

M-15

10:00

10:15

10:30

13:30

 

COPA ARAGÓN ALEVÍN

(M-12)

 

Llamada

Fin de Inscripción

Inicio

*Finales

ESPADA

MIXTA

M-12

10:30

10:45

11:00

14:00

 

CATEGORIAS POR AÑOS DE NACIMIENTO

Los nacidos en los años

M-8 2001 2002 2003

M-10 1999 2000

M-12 1997 1998

M-15 1994 1995 1996 1997

ABS Antes de 1997

Organización: Federación Aragonesa de Esgrima

 

 
V TORNEO INTERNACIONAL INFANTIL SAN SEBASTIAN
 TORNEO INTERNACIONAL INFANTIL DE SAN SEBASTIAN
 
Es un torneo en combinación con cinco clubes de Francia al arma del Sable, masculino y femenino, un torneo con bastante participación y que va teniendo una tradición.   
                                                                                           
El torneo sera el sabado 28 de Febrero en el Polideportivo Pio Baroja.
 
Llamada 13.45 h.
Scratch   14.00 h.
Comienzo  14.15 h.
Finales a las 18.00 h.
 
El sistema de competición se decidira en la competición con los capitanes de equipo dependiendo del numero de tiradores.
 
CATEGORÍAS
 
Benjamín - infantiles                                    96-97
Pupilles - Alevines                                       98-99
Poussins - Benjamines                                 2000-01-02
 
Os esperamos en Donosti.
 
Para mas información podeis llamarme al 615 75 91 72
 
Un saludo
 
Igor Otaegui Bichot
Maestro de Esgrima
 
INAUGURADA CON ÉXITO LA NUEVA SALA EL ATENEO DE MADRID


Exitosa inauguración de la nueva Sala de Esgrima EL ATENEO-BARRIO DE LAS LETRAS DE MADRID, con presencia de numerosos medios de comunicación locales y televisiones que dieron la exhibición de esgrima antigua realizada por el Maestro Jesús Esperanza en directo, en el programa de Telemadrid: MADRID DIRECTO. Precisamente, Jesús Esperanza será el maestro encargado de retomar la esgrima en el histórico edificio del Ateneo, donde ya se practicaba a principios del siglo XX, como así figura en el archivo histórico de este Club Cultural, mítico en Madrid.

Así lo publica en el País de hoy Rafael Fraguas, realizando un brillante artículo:

Los aceros vuelven a chocar en el barrio de las Letras. Apenas a unos metros de donde vivieran Lope de Vega, Miguel de Cervantes y Francisco de Quevedo, todos ellos hombres de pluma y de armas, el arte de batirse con sable, espada y florete revivió anoche con vigorosa pujanza. Reveses, tajos y estocadas restallaron en metales al caer la tarde, precisamente en la calle del Prado, junto al dédalo de callejuelas donde, hace cuatro siglos, muchos caballeros y alguna dama, como la princesa de Éboli, aplicaran certeramente la ciencia creada en 1582 por Jerónimo Sánchez de Carranza y perfeccionada en 1600 por su discípulo Luis Pacheco de Narváez. Su arte consistía en medir la fuerza de la inteligencia conjugada con la velocidad del músculo desde el filo de un arma blanca y con él alumbraron, por cierto, el único deporte olímpico de cuño español.

Niños y adultos tomarán clases del único deporte olímpico español

Los brazos de una dama, la actriz Verónica Valiente, y los de cuatro varones, Alejandro Pantany, Andrés Arco, Juan Carlos Puerta y Jesús Esperanza, este último maestro de esgrima, midieron su destreza armada sobre el escenario del salón de actos del Ateneo Científico, Artístico y Literario de la calle del Prado, 21. De tal manera anunciaban, chocando sus aceros, el retorno a la decana institución cultural madrileña de la esgrima que estuvo presente en sus salones hasta bien entrado el siglo XX. Así, en el inventario hecho en 1913 por el entonces secretario del Ateneo, Manuel Azaña, consignaba la existencia de hasta 24 floretes, más sables, espadas, guantes y máscaras para el uso de los socios. Ahora, la dirección ateneísta y la Asociación de Comerciantes del Barrio de las Letras -evocando a ateneístas de nombradía como el general Castaños, el duque de Rivas o Ramón del Valle-Inclán, que ejercieron la esgrima-, acuerdan resucitar la práctica de tal deporte mediante una Escuela de Esgrima para gentes de todas las edades.

Se alojará en una sala de su quinta planta. Dos días a la semana, los martes y los jueves, por 40 euros los menores de 15 años, 48 euros los menores de 18 y 60 euros los mayores de esta edad, podrán recibir clases de esgrima deportiva de una hora de duración. Además, los viernes, la Cacharrería será escenario de asaltos, es decir, pruebas de esgrima escénica. Dirige la escuela Jesús Esperanza, maestro de esgrima y entrenador del equipo nacional de florete, además de asesor de filmes como El capitán Alatriste o La dama boba. Él no sólo se bate con elegante desenvoltura, como demostró al tirar contra sus mejores alumnos, sino que, además, es un estudioso de la historia de la esgrima. Y recuerda que el Ateneo tuvo por maestros de esgrima a dos de los grandes, Afrodisio Aparicio y Ángel Lancho. "Sus alumnos se enfrentaron en duelo y ellos acabaron batiéndose, para resultar luego grandes amigos", explica.

Un veterano ateneísta, el profesor Antonio López Campillo, durante el acto de presentación de la escuela, recordó que en su mocedad, aprendió a batirse en su pueblo y cuando llegó a Madrid, en el Instituto Cardenal Cisneros, en la clase de gimnasia se impartían cursos de esgrima. "Es un arte que enseña a comprender al otro y a combatir la violencia aprendiendo, precisamente, a impedirla", destacó el científico.

 
 
El floretista madrileño GUILLERMO DELBERGUE, Plata en Paris


El tirador del club Cardenal Cisneros Guillermo Delbergue ha
conseguido la medalla de Plata en el prestigioso torneo Challenge CEPde Florete
M-15 celebrado en Paris.

El torneo ha contado con la participación de mas de 350 tiradores M-15
de 18 paises distintos incluyendo los equipos nacionales Ingles y
Japones y los 16 primeros del Ranking Francés M-15. Como muestra del
nivel de la prueba ninguno de los franceses consiguió entrar en la
final de 8.

Delbergue se impuso en todos los asaltos de sus poules entrando en la
eliminación directa con el número 6.

En su camino a la final se impuso a los Franceses Rougemoux, Antoine,
Kerihuel a los Japoneses Matsuyama y  Miyoshi al ingles Hendrie al
italiano Bertolazzi y al alemán Ziegler cediendo solo en la final ante
el Ingles Savin.
 
Politica de Protección Datos