noticias
miércoles, 22 de marzo de 2017
Chiclana de la Frontera
Campeonato de España Infantil M15
Este próximo fin de semana, se disputa en la localidad gaditana de Chiclana de la Frontera, el Campeonato de España Infantil M15 individual y equipos. La competición se realizará en el Pabellón Ciudad de Chiclana (Avda. Reyes Católicos, s/n.) 

El evento será retransmitido en directo por streaming.

Puedes consultar toda la información de la competicón:

Competición en streaming

Información General

Consulta la Circular 12-17

Consulta los resultados en directo
 
martes, 28 de febrero de 2017
Finalizan las competiciones en Plovdiv
Campeonato de Europa Cadete y Junior
Han finalizado los Campeonatos de Europa Cadete y Junior Plovdiv 2017, de los que debemos destacar las actuaciones individuales de Ariadna Castro (8ª en florete femenino cadete), Luis Alfonso Delbergue (9º en florete masculino junior) y Gerardo Lillo (13ª en sable masculino Cadete); y las actuaciones por equipos del sable femenino cadete (4ª: María Ventura, Ainhoa Pérez, Itziar Gallardo y Jana Molinero) y del sable masculino cadete (5º: Gerardo Lillo, Gerard Molinero, Alonso Santamaría e Iu Pereira).

Consulta los resultados de nuestros deportistas:
 
MARTES 28/02/17
FLORETE MASCULINO
CADETE
SABLE FEMENINO
CADETE
62º - LACASTA ARENAL, DANIEL
79º - FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, ERIK
56º - GARCÍA MORENO, ALEJANDRO
33ª - VENTURA JORQUERA, MARÍA
36ª - PÉREZ ZURUTUZA, AINHOA
56ª GALLARDO GÓMEZ, ITZIAR
53ª MOLINERO JORDÁN, JANA
   
MIÉRCOLES 01/03/17
ESPADA MASCULINA
CADETE
FLORETE FEMENINO
CADETE
76º- BERMEJO GALLEGO, NOÉ
32ª- CALDERÓN BARTOLOMÉ, DIEGO
108º- GORMAZ APARICIO, JAVIER IVÁN
8ª- CASTRO GARCÍA, ARIADNA
22ª- ALMODOVAR GONZÁLEZ, PALOMA
53ª- ALONSO MARTÍN, LAURA
83ª- VICENTE ÁLVAREZ, NATALIA
   
JUEVES 02/03/17
ESPADA FEMENINA
CADETE
SABLE MASCULINO
CADETE
79ª- GRAMAGE CASADO, BLANCA
75ª-LOBERA GARCÍA, TERESA
13º- LILLO ROVIRA, GERARDO
35º- MOLINERO JORDÁN, GERARD
53º- SANTAMARÍA GUILLÉN, ALONSO
50º- PEREIRA JANÉ, IU
   
VIERNES 03/03/17
ESPADA MASCULINA EQUIPOS
CADETE
SABLE FEMENINO EQUIPOS
CADETE
10º- BERMEJO GALLEGO, NOÉ
10º- CALDERÓN BARTOLOMÉ, DIEGO
10º- GORMAZ APARICIO, JAVIER IVÁN
4ª- VENTURA JORQUERA, MARÍA
4ª- PÉREZ ZURUTUZA, AINHOA
4ª- GALLARDO GÓMEZ, ITZIAR
4ª- MOLINERO JORDÁN, JANA
   
SÁBADO 04/03/17
SABLE MASCULINO EQUIPOS
CADETE
 
5º- LILLO ROVIRA, GERARDO
5º- MOLINERO JORDÁN, GERARD
5º- SANTAMARÍA GUILLÉN, ALONSO
5º- PEREIRA JANÉ, IU
 
   
DOMINGO 05/03/17
FLORETE MASCULINO
JUNIOR
SABLE FEMENINO
JUNIOR
9º- DELBERGUE CHICO, LUIS ALFONSO
21º- GARCÍA-ALZORRIZ GUARDIOLA, ROGER
86º- GARCÍA PRADO, SANTIAGO
57º- BRETEAU IANNUZZI, IGNACIO
33ª- TIRADO BARRIO, INÉS
44ª- CONTRERAS TEJERO, SUSANA
53ª- HERNÁNDEZ MUÑOZ, ELENA
41ª- LORENZO CASTREJÓN, ANDREA
   
LUNES 06/03/17
ESPADA MASCULINA
JUNIOR
FLORETE FEMENINO
JUNIOR
77º- BALMORI JOVER, DIEGO
32º- FERNÁNDEZ PÉREZ, JAVIER
103º- NIETO RUIZ, GUILLERMO
101º- RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, JAVIER
21ª- DIAZ ESCALONA, MARÍA TERESA
42ª- BRETEAU IANNUZZI, ANDREA
 
   
MARTES 07/03/17
ESPADA FEMENINA
JUNIOR
SABLE MASCULINO
JUNIOR
83ª- CALVENTUS COVENEY, JULIA
60ª- MARTÍN SAEZ, INÉS
73ª- RUIZ DE MIER MALDONADO, ANDREA
74ª- MORENO HIDALGO, NAIARA
53º- ANDREU GUARRO, PERE
23º- BRAVO ARAMBURU, IÑAKI
43º- LILLO ROVIRA, GERARDO
31º- SANTAMARÍA GUILLÉN, DIEGO
   
MIÉRCOLES 08/03/17
ESPADA MASCULINA EQUIPOS
JUNIOR
FLORETE MASCULINO EQUIPOS
JUNIOR
17º- BALMORI JOVER, DIEGO
17º- FERNÁNDEZ PÉREZ, JAVIER
17º- NIETO RUIZ, GUILLERMO
17º- RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, JAVIER
11º- COLL GARI, MATEU
11ª- GARCÍA-ALZORRIZ GUARDIOLA, ROGER
11º- GARCÍA PRADO, SANTIAGO
11º- BRETEAU IANNUZZI, IGNACIO
   
JUEVES 09/03/17
ESPADA FEMENINA EQUIPOS
JUNIOR
SABLE MASCULINO EQUIPOS
JUNIOR
16ª- CALVENTUS COVENEY, JULIA
16ª- MARTÍN SAEZ, INÉS
16ª- RUIZ DE MIER MALDONADO, ANDREA
16ª- MORENO HIDALGO, NAIARA
10º- ANDREU GUARRO, PERE
10º- LILLO ROVIRA, GERARDO
10º- SANTAMARÍA GUILLÉN, DIEGO
jueves, 23 de febrero de 2017
Formación de técnicos, concentraciones y competiciones
Acuerdo de colaboración con la Federación Italiana
Dentro del nuevo proyecto federativo, durante el pasado Congreso de la Federación Internacional de Esgrima, los Presidentes de la RFEE, Marco Rioja y de la Federación Italiana de Esgrima, Giorgio Scarzo, alcanzaron un acuerdo de colaboración entre ambas naciones, cuyo protocolo de actuación ha sido ratificado ayer miércoles, tras la reunión mantenida en Roma por el Presidente Scarzo con el Director de Proyectos de la RFEE, Marc Font.

Dentro de los elementos que conforman el acuerdo alcanzado destacan: el apoyo del cuerpo técnico de la Federación Italiana en la capacitación de los maestros españoles interesados, la posibilidad de participar en concentraciones y competiciones italianas y la participación de algunos de sus técnicos en los cursos de formación realizados en España.

El siguiente paso será crear las condiciones necesarias para poder dar inicio a la totalidad del convenio firmado.
 
Ver link:
sábado, 18 de febrero de 2017
Atenas, Vancouver y Udine
Sandra Marcos 7ª en Atenas y Teresa Díaz 8ª en Udine
Sandra Marcos ha ocupado la 7ª plaza en la Copa del Mundo Senior que se celebra en Atenas. La Coreana Jiyeon Kim se impuso a la española por un apretado 15-13. Mientras, en la Copa del Mundo Junior de Udine, la floretista María Teresa Díaz ha ocupado la 8º plaza final.

Estos han sido los resultados más relevantes de las competiciones individuales del fin de semana.
 
Copa del Mundo Senior
Sable Femenino
Atenas – Grecia
7ª Sandra Marcos García
13ª Laia Vila Vilajuana
32ª Lucía Martín-Portugués Barbero
Celia Perez Cuenca
 
 
Árbitros: Ignacio Casares
Delegado de Arbitraje FIE: José Luis Álvarez
 
Consulta los resultados de Atenas:
 
Live streaming:

 
Copa del Mundo Senior
Espada Masculina
Vancouver – Canadá
Manuel Bargues Fuentes
Diego Calderón Bartolomé
Ángel Fabregat Pujol
Álvaro Ibañez Bringas
Yulen Pereira Ramos
 
 
Consulta los resultados de Vancouver:
 
Live streaming:

 
 
Copa del Mundo Junior
Florete Masculino
Udine – Italia
22º Roger García-Alzorriz Guardiola
47º Ignacio Breteau Iannuzzi
50º Adrián Villapalos Torrejón
59º Julio González Andre
63º Luis Alfonso Delbergue Chico
Mateu Coll Gari
Santiago García Prado
Álvaro Santiago Serrano
 
 
Copa del Mundo Junior
Espada Femenina
Udine – Italia
64ª Julia Calventus Coveney
María Mateos Torner
Paula López de la Peña
Lucía Hernández Alguacil
Andrea Martín Lescura
Andrea Ruiz de Mier Maldonado
Ana Isabel Jiménez Cebada
Inés Martín Saez
 
 
Copa del Mundo Junior
Florete Femenino
Udine – Italia
8ª Teresa Díaz Escalona
28ª Andrea Breteau Iannuzzi
Andrea Martínez López
Mª Isabel Matey Hernández
 
 
Copa del Mundo Junior
Espada Masculina
Udine – Italia
32º Álvaro Gil Martínez
Javier Fernández Pérez
Diego Balmori Jover
Guillermo Nieto Ruiz
Arturo Toledo Ruiz
Javier Rodríguez González
Alberto Raninger Pérez
 
 
Árbitros: Yanina Iannuzzi, Álvaro Zugasti y Alfredo González.
 
Consulta los resultados de Udine:
 
miércoles, 01 de febrero de 2017
a celebrar en Valencia
Curso de grado medio y grado superior de técnico de esgrima
La Consellería d'Educació, Investigació, Cultura i Esport de la Comunidad Valenciana junto con la Federación de Esgrima de la Comunidad Valenciana ofertan un curso de grado medio (niveles I y II) y un curso de grado superior (nivel III) de técnico de esgrima.

El grado medio se comprondrá de dos cursos: Curso Inicial y Curso Final (1005 h)
El grado superior se comprondrá de un curso (768 h)

Consulta la información del curso
sábado, 28 de enero de 2017
Marseille, New York, Heidenheim, Aix en Provance, Alcobendas
Actividad del fin de semana 28 y 29 de enero
Se están disputando en la ciudad francesa de Marseille, los 14º Campeonatos Mediterráneos de Esgrima del 27 al 29 d enero.
 
La selección de tiradores y tiradoras que participará es la siguiente:
 
M 14 EF IGLESIAS CAMPO, NEREA SAES-BU
M 14 EM CHUZON RONCAGLIOLO, MIGUEL ÁNGEL ECC-BU
M 14 FF ALONSO MARTÍN, LUCÍA SAMA-M
M 14 FM DIAZ HIGUERAS, LUIS CEMAJ-M
M 14 SF VENTURA JORQUERA, EVA CEB-M
M 14 SM MORÁN HERRAZ, YAGO CEL-M
CADETE EF TORRENTE ROCA, LUCÍA CEB-M
CADETE EM GONELL TOMÁS, GERARD SEA-T
CADETE FF CASTRO GARCÍA, ARIADNA CCC-M
CADETE FM LACASTA ARENAL, DANIEL SAMA-M
CADETE SF VENTURA JORQUERA, MARÍA CEB-M
CADETE SM LILLO ROVIRA, GERARDO CEB-M
 
·         Los M14 disputarán su categoría y la cadete.
 
·         Los Cadetes disputarán su categoría y la junior.
 
 
Estos han sido los resultados más relevantes de la primera jornada del viernes:
 
Gerardo Lillo Rovira: Bronce en sable masculino junior
María Ventura Jorquera: Bronce en sable femenino junior
Ariadna Castro García: Bronce en florete femenino junior
 
En la jornada del sábado se ha disputado la competición cadete. Estos han sido los resultados más relevantes:

Gerardo Lillo Rovira: Bronce en sable masculino cadete
María Ventura Jorquera: Bronce en sable femenino cadete

En la jornada del domingo se ha disputado la competición M14 y por equipos. Estos han sido los resultados más relevantes:

Miguel Ángel Chuzón Roncagliolo: Bronce en espada masculina M14
Eva Ventura Jorquera: Bronce en sable femenino M14
Equipo Femenino: Lucía Torrente, Ariadna Castro y María Ventura: Bronce en equipos femenino


 
Asimismo, se están disputando las Copas del Mundo de Espada Masculina y Sable Femenino en Heidenheim y New York respectivamente. Estos han sido los resultados más relevantes:
 
 
 
Copa del Mundo Senior
Espada Masculina
Heidenheim – Alemania
28º - Yulen  Pereira Ramos
37º - Miguel Moratilla García
 
 
Copa del Mundo Senior
Sable Femenino
New York – Estados Unidos
13ª - Sandra Marcos


En el ámbito nacional, se ha disputado en Alcobendas la 4ª edición del Torneo Nacional del Ranking Senior de Espada Femenina "Virgen de la Paz". Este ha sido el podium de la competición:

1ª - Inés Herminio (CEP-M)
2ª - Julia García Martín (CELC-M)
3ª - Alejandra Cisneros Gavín (CE-M)
3ª - Dora Kiskapusi (VCE-VA)

Asimismo, ha finalizado la Liga Nacional de Clubes de espada femenina con estos resultados:

1º División Oro: Club de Esgrima Lázaro Cárdenas.
1ª División Plata: Club de Esgrima Pozuelo


Por otra parte, se han clasificado directamente para el Campeonato de España Senior por equipos los siguientes clubes:

Club de Esgrima Lázaro Cárdenas
Valladolid Club de Esgrima 1
Club de Esgrima de Madrid 1

 
jueves, 19 de enero de 2017
Barcelona, París, Argel, Berlín, Luxemburgo, Pisa
Actividad del fin de semana 21 y 22 de enero
Este próximo fin de semana, nuestros/as deportistas van a participar en las siguientes competiciones internacionales:
 
Copa del Mundo Senior
Espada Femenina
Barcelona – España
Dora Kiskapusi
Sara Fernández Calleja
Alejandra Cisneros Gavín
Inés García Rodríguez
Samantha Pérez García
Andrea Zamorano Salardón
Andrea Ruiz de Mier Maldonado
Naiara Aldana Julián
Sofía Pérez Simbor
Sofía Cisneros Gavín
Julia Calventus Coveney
Lucía Hernández Alguacil
María Mateos Torner
Victoria Pañeda de la Peña
Lara de la Mota González
María Steinberg Herrara
Julia García Martín
Ana Isabel Jiménez Cebada
Andrea Marín Lescura
Carolina García Albarez
Jessica del Campo Ayala
Clara Anyo Prat
Gracia Trabada Sánchez de Toca
María Boulandier Leza
Rocío Gali Junquera
 
 
Árbitros: Pablo Acevedo, Vanesa Chichón, Pablo Rejas, Xavier Padilla, Daniel Sánchez, Daniel Bravo, Agustí Gasset
 
Consulta las poules:

Consulta los resultados de Barcelona:
Video streaming:
Individual: http://www.esgrima.cat/ciutatdebarcelona/index.php/en/live/individual
Equipos: http://www.esgrima.cat/ciutatdebarcelona/index.php/en/live/team
 
Resultados en directo:
Individual: http://www.engarde-service.com/files/fce/2017ticb/ef/
Equipos: http://www.engarde-service.com/files/fce/2017ticb/efeq/
 
 
Copa del Mundo Senior
Florete Masculino
París – Francia
Carlos Llavador Fernández
 
 
Consulta los resultados de París:
http://evenementsescrime-ffe.fr/cip/
 
Copa del Mundo Junior
Sable Femenino
Argel – Argelia
Susana Contreras Tejero
Alejandra Sánchez Marcos
Andrea Lorenzo Castrejón
Inés Tirado Barrio
Argi Pérez Zurutuza
 
 
Árbitro: Guillermo Vallejo
 
Circuito Sub 23 Europeo
Espada Masculina
Berlin – Alemania
Marc Andreu Alamansa
Manuel Bargues Fuentes
Elías Casado Corral
Ángel Fabregat Pujol
Alejandro García Domínguez
Cristian García Navalón
Eugeni Gavaldá Elías
Álvaro Ibañez Bringas
Josep Mestres Sanna
Guillermo Migallón Sánchez
Miguel Moratilla García
Yulen Pereira Ramos
Álvaro Rasheed García
Juan Pedro Romero
Guillermo Sánchez Rodríguez
Raúl Sarrio Tomillo
Arnau Segui Pérez
Álvaro Surano Linares
 
 
Árbitros: Ever Colman y Álvaro Horcas
Consulta los resultados de Berlín:
http://www.fencingworldwide.com/es/competition/55-16/global/
 
 
Circuito Cadete Europeo
Espada Masculina y Femenina
Luxemburgo
Javier de los Mozos Delgado
Ïñigo Eguiluz Martínez
Diego López Corazón
Gonzalo Mahamud Ortega
Noe Bermejo Gallego
Jaime de No Velez
Alejandra Sacedo Giménez
Emilio Fernández Jimeno
Javier Iván Gormaz Aparicio
Diego Calderón Bartolomé
Blanca Gramage Casado
Alicia Martínez Ruiz
Naiara Gadea Rodríguez Gómez
Elena de las Hijas Estevez
Sara Lucía Menéndez
María Moreno Marín
Lucía Torrente Roca
 
 
Árbitro: Sheila García y Pablo Alcarria.
Consulta los resultados de Luxemburgo:
http://ferssud.weebly.com/reacutesultats.html
 
Circuito Cadete Europeo
Florete Masculino y Femenino
Pisa – Italia
Adrián Herrero Gómez
Sergio Porras Coca
Oriol Andreu Guarro
Doménico Buonamici Ruis
Yann Calvo López
Alejandro García Moreno
Enrique Marcos peral
Gabriel González Andre
Daniel Lacasta Arenal
Valerie Samayoa Descamps
Patricia Suarez Herrero
Catenina Massaroti
Eleonora Asia Motti
Clara Amado González
Alba Sopeña Nieto
Lucía Díaz Ocampo
Sara Martínez Albarrán
Natalia Vicente Álvarez
Ariadna Fátima Castor García
Paloma Almodovar González
Laura Alonso Martín
 
 
Árbitros: Yanina Iannuzzi y Alberto Pascual
domingo, 08 de enero de 2017
Budapest, Dijon y Zagreb
Resultados fin de semana 7 y 8 de enero
Este fin de semana se han disputado competiciones internacionales en Budapest, Dijon y Zagreb. Estos han sido los resultados más relevantes:
 
Copa del Mundo Junior
Sable Masculino
Budapest - Hungría
31º - Pere Andreu Guarro
 
 
Copa del Mundo Junior
Espada Femenina
Dijon - Francia
38º - Mónica Merino Matía
 
 
Copa del Mundo Junior
Florete Femenino
Zagrab – Croacia
23ª- Andrea Breteau Iannuzzi
39ª- María Teresa Díaz Escalona
52ª- Cristina García Mendicino


 
jueves, 29 de diciembre de 2016
En el Centro de Alto Rendimiento del CSD
Concentración de Navidad Sable 2016
Organizada por la Real Federación Española de Esgrima, se realizará del 3 al 5 de enero, en el Centro de Alto Rendimiento del Consejo Superior de Deportes, la concentración de navidad de sable femenino y masculino para las categorías senior, junior y cadete.

Consulta la infomación de la concentración


 
sábado, 24 de diciembre de 2016
Resumen de las decisiones tomadas
Reunión del Comité Nacional Técnico y de Competición
En la reunión del Comité Nacional Técnico y de Competición realizada en día de ayer, se han tomada las siguientes decisiones:

La competición Sub 23 programada para el 18 y 19 de marzo de 2017, tendrá la consideración de Campeonato de España.
 
Determinación de los Criterios de Selección para el Campeonato de Europa Sub 23 a celebrar en Misnk (Bielorrusia) del 21 al 25 de abril de 2017:
 
1.       Ranking Interno que tendrá en cuenta las siguientes competiciones:
·         Los 2 mejores resultados de las Copas del Mundo FIE, con puntuación FIE a partir de 64 con un coeficiente corrector x 4.
·         Los 2 mejores resultados de las competiciones Europeas Sub 23, con puntuación FIE.
·         Los 2 mejores resultados de los Torneos Nacionales del Ranking con puntuación: 1º-8 puntos, 2º-6 puntos, 3º-4 puntos, del 5º al 8º-2 puntos.
·         El Campeonato de España Sub 23, con puntuación: 1º-12 puntos, 2º-9 puntos, 3º-6 puntos, del 5º al 8º-3 puntos.
 
2.       El Ranking interno se cerrará a 20 de marzo de 2017.
 
3.       Las 4 plazas disponibles serán cubiertas de la siguiente manera:
·         3 mejores del ranking interno Sub 23 que se inscriban.
·         1 plaza seleccionada por el Comité Nacional Técnico y de Competición.
·         En caso de que el CNTyC no ejerza el derecho del punto anterior, será seleccionado el siguiente mejor clasificado en el ranking interno Sub 23 que se inscriba.
 
La selección de tiradores y tiradoras que participará en el Campeonato Mediterráneo que se celebrará en Marsella del 27 al 29 de enero de 2017, es la siguiente:
 
M 14 EF IGLESIAS CAMPO, NEREA SAES-BU
M 14 EM CHUZÓN RONCAGLIOLO, MIGUEL ÁNGEL ECC-BU
M 14 FF ALONSO MARTÍN, LUCÍA SAMA-M
M 14 FM DIAZ HIGUERAS, LUIS CEMAJ-M
M 14 SF VENTURA JORQUERA, EVA CEB-M
M 14 SM MORÁN HERRAZ, YAGO CEL-M
CADETE EF TORRENTE ROCA, LUCÍA CEB-M
CADETE EM GONELL TOMÁS, GERARD SEA-T
CADETE FF CASTRO GARCÍA, ARIADNA FED-M
CADETE FM LACASTA ARENAL, DANIEL SAMA-M
CADETE SF VENTURA JORQUERA, MARÍA CEB-M
CADETE SM LILLO ROVIRA, GERARDO CEB-M
 
·         Los M14 disputarán su categoría y la cadete.
 
·         Los Cadetes disputarán su categoría y la junior.
 
A solicitud del organizador, por asuntos relacionados con la instalación deportiva, se modifica el Torneo Nacional del Ranking de Sable Masculino y Femenino Senior que estaba previsto realizarse en San Sebastián el 6 y 7 de mayo de 2017, por lo que pasará a celebrarse en la misma ciudad el 29 y 30 de abril de 2017.
 
Página 1 / 141   
 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00