noticias
jueves, 29 de diciembre de 2016
En el Centro de Alto Rendimiento del CSD
Concentración de Navidad Sable 2016
Organizada por la Real Federación Española de Esgrima, se realizará del 3 al 5 de enero, en el Centro de Alto Rendimiento del Consejo Superior de Deportes, la concentración de navidad de sable femenino y masculino para las categorías senior, junior y cadete.

Consulta la infomación de la concentración


 
sábado, 24 de diciembre de 2016
Resumen de las decisiones tomadas
Reunión del Comité Nacional Técnico y de Competición
En la reunión del Comité Nacional Técnico y de Competición realizada en día de ayer, se han tomada las siguientes decisiones:

La competición Sub 23 programada para el 18 y 19 de marzo de 2017, tendrá la consideración de Campeonato de España.
 
Determinación de los Criterios de Selección para el Campeonato de Europa Sub 23 a celebrar en Misnk (Bielorrusia) del 21 al 25 de abril de 2017:
 
1.       Ranking Interno que tendrá en cuenta las siguientes competiciones:
·         Los 2 mejores resultados de las Copas del Mundo FIE, con puntuación FIE a partir de 64 con un coeficiente corrector x 4.
·         Los 2 mejores resultados de las competiciones Europeas Sub 23, con puntuación FIE.
·         Los 2 mejores resultados de los Torneos Nacionales del Ranking con puntuación: 1º-8 puntos, 2º-6 puntos, 3º-4 puntos, del 5º al 8º-2 puntos.
·         El Campeonato de España Sub 23, con puntuación: 1º-12 puntos, 2º-9 puntos, 3º-6 puntos, del 5º al 8º-3 puntos.
 
2.       El Ranking interno se cerrará a 20 de marzo de 2017.
 
3.       Las 4 plazas disponibles serán cubiertas de la siguiente manera:
·         3 mejores del ranking interno Sub 23 que se inscriban.
·         1 plaza seleccionada por el Comité Nacional Técnico y de Competición.
·         En caso de que el CNTyC no ejerza el derecho del punto anterior, será seleccionado el siguiente mejor clasificado en el ranking interno Sub 23 que se inscriba.
 
La selección de tiradores y tiradoras que participará en el Campeonato Mediterráneo que se celebrará en Marsella del 27 al 29 de enero de 2017, es la siguiente:
 
M 14 EF IGLESIAS CAMPO, NEREA SAES-BU
M 14 EM CHUZÓN RONCAGLIOLO, MIGUEL ÁNGEL ECC-BU
M 14 FF ALONSO MARTÍN, LUCÍA SAMA-M
M 14 FM DIAZ HIGUERAS, LUIS CEMAJ-M
M 14 SF VENTURA JORQUERA, EVA CEB-M
M 14 SM MORÁN HERRAZ, YAGO CEL-M
CADETE EF TORRENTE ROCA, LUCÍA CEB-M
CADETE EM GONELL TOMÁS, GERARD SEA-T
CADETE FF CASTRO GARCÍA, ARIADNA FED-M
CADETE FM LACASTA ARENAL, DANIEL SAMA-M
CADETE SF VENTURA JORQUERA, MARÍA CEB-M
CADETE SM LILLO ROVIRA, GERARDO CEB-M
 
·         Los M14 disputarán su categoría y la cadete.
 
·         Los Cadetes disputarán su categoría y la junior.
 
A solicitud del organizador, por asuntos relacionados con la instalación deportiva, se modifica el Torneo Nacional del Ranking de Sable Masculino y Femenino Senior que estaba previsto realizarse en San Sebastián el 6 y 7 de mayo de 2017, por lo que pasará a celebrarse en la misma ciudad el 29 y 30 de abril de 2017.
 
viernes, 16 de diciembre de 2016
Burgos, Cancún, Londres, Lyon, Bale, Madrid
Actividad del fin de semana 17 y 18 de diciembre
Este próximo fin de semana, nuestros/as deportistas van a participar en las siguientes competiciones internacionales:
 
 Grand Prix
Sable Femenino
Cancún – México
Sara Estrada Julián
Sandra Marcos García
Lucía Martín-Portugués Barbero
Laia Vila Vilajuana
 
 
Árbitros: Guillermo Vallejo Sánchez
Consulta los resultados de Cancún:
 
Copa del Mundo Junior
Espada Femenina
Burgos – España
Julia Calventus Coveney
Inés Martín Sáez
Andrea Ruiz de Mier Maldonado
María Mateos Torner
Naiara Moreno Hidalgo
Marina Arrese Calzada
Marta Amador Molina
Carlota Gil López
Paula López de la Peña
Ana Isabel Jiménez Cebada
Gracia Trabaja Sánchez de Toca
Victoria Pañeda de la Peña
Sara Lucía Menéndez
Teresa Lobera García
Lucía Hernández Alguacil
Mónica Merino Matia
Valeria Palomo Alonso
Marta Cabanes Marzal
Andrea Martín Lescura
María Boulandier Leza
Lucía Torrente Roca
Beatriz Arregui García
Sofía Bueno Pérez
 
 
Árbitros: Vanesa Chichón Onteniente, Ever Colman Ortellado, Pablo Rejas del Campo,
                               Daniel Vázquez Llorens, Álvaro Zugasti Agüí.
 
Consulta los resultados de Burgos:

 
Copa del Mundo Junior
Florete Masculino
Londres – Reino Unido
Gabriel García Aparicio
Roger García-Alzorriz Guardiola
Marcos García Vera
Jaime Rodríguez Domínguez
Ignacio Breteau Iannuzzi
Matu Coll Gari
Luis Alfonso Delbergue Chicho
Adrián Villapalos Torrejón
Nicolás Figal Gómez
 
Árbitros: Pablo Acevedo Royer

 
Copa del Mundo Junior
Florete Femenino
Lyon – Francia
Andrea Breteau Iannuzzi
María Teresa Díaz Escalona
Cristina García Mendicino
Marina Ojeda Esquerdo
 
 
Árbitro: Yanina Iannuzzi
Consulta los resultados de Lyon:
 
Copa del Mundo Junior
Espada Masculina
Bale – Suiza
Rodrigo Alegre Ballesteros
Diego Balmori Jover
Noe Bermejo Gallego
Gerard Gonell Tomás
Guillermo Nieto Ruiz
Javier Salas González
 
 
Consulta los resultados de Bale:
 
 
Satélite FIE
Florete Masculino
Londres – Reino Unido
Gabriel García Aparicio
Roger García-Alzorriz Guardiola
Ignacio Breteau Iannuzzi
Matu Coll Gari
 
 
En el ámbito nacional se disputarán las competiciones siguientes:
  • Torneo Nacional del Ranking M14 de Sable Masculino y Femenino en Madrid.
  • Torneo Nacional del Ranking M14 de Florete Masculino y Femenino en Madrid
 
lunes, 12 de diciembre de 2016
Del 26 al 30 de diciembre en Valladolid y Madrid
Concentración de Navidad Espada Femenina y Masculina 2016
Organizada por la Federación de Esgrima de Castilla y León y la Real Federación Española de Esgrima, se realizará del 26 al 30 de diciembre, en las Instalaciones Deportivas "Rio Esgueva" de Valladolid, la concentración de navidad de espada femenina para las categorías senior, junior y cadete.

El número de plazas disponibles está limitado a 40.

Consulta la información de la concentración

Asimismo, en las instalaciones del Centro Nacional de Entrenamiento de la RFEE en Madrid, se realizará la concentración de espada masculina del 27 al 30 de diciembre.

Consulta la información de la concentración
 
domingo, 11 de diciembre de 2016
Doha, Dormagen, Copenhagen
Resultados fin de semana 10 y 11 de diciembre
Este fin de semana se han disputado competiciones internacionales en Doha, Dormagen y Copenhagen. Estos han sido los resultados más relevantes:
 
Circuito Cadete Europeo
Espada Femenina
Copenhagen – Dinamarca
18ª - Marina Arrrese Calzada
32ª - Paula Zugasti Capellá
 
 
Circuito Cadete Europeo
Espada Masculina
Copenhagen – Dinamarca
38º - Noé Bermejo Gallego
 
viernes, 09 de diciembre de 2016
Doha, Dormagen, Copenhagen y Madrid
Actividad del fin de semana 10 y 11 de diciembre
Este próximo fin de semana, nuestros/as deportistas van a participar en las siguientes competiciones internacionales:
 
 Grand Prix
Espada Femenina
Doha – Qatar
Alejandra Cisneros Gavín
Sara Fernández Calleja
Inés García Rodríguez
Dora Kiskapusi
 
 
Árbitros: Vanesa Chichón

Consulta los resultados de Doha:

 
Copa del Mundo Junior
Sable Masculino
Dormagen – Alemania
Gonzalo Alonso Carrero
Pere Andreu Guarro
Óscar Castillo Visa
Oriol Farre Merlos
Óscar Fernández Blanco
Alejandro Higuera López
Gabriel Mestres Sanna
Julio Manuel Pérez Martín
Mateu Slawomirsky Rubio
Nill Vallhorant Bernat
 
 
Copa del Mundo Junior
Sable Femenino
Dormagen – Alemania
Argi Pérez Zurutuza
 
 Árbitros: Ángela de Rioja Mediavilla y Pablo Acevedo Royer

Consulta los resultados de Dormagen:

 
Circuito Cadete Europeo
Espada Femenina
Copenhagen – Dinamarca
Marina Arrrese Calzada
Rocio Galli Junquera
Alicia Torregó Álvarez
Paula Zugasti Capellá
 
 
Circuito Cadete Europeo
Espada Masculina
Copenhagen – Dinamarca
Noé Bermejo Gallego
 
Arbitro: Sheila García de Andrés
 
Consulta los resultados de Copenhagen:
 
 
En el ámbito nacional se disputarán las competiciones siguientes:
  • Torneo Nacional del Ranking M14 de Espada Masculina y Femenina en Madrid (Barajas)
 
domingo, 04 de diciembre de 2016
Turín, Budapest, Eislingen, Bratislava y Madrid
Resultados fin de semana 3 y 4 de diciembre
Este fin de semana se han disputado competiciones internacionales en Turín, Budapest, Eislingen y Bratislava. Estos han sido los resultados más relevantes:

 
Grand Prix
Florete Masculino
Turín- Italia
23º - Carlos Llavador Fernández
 
 
Copa del Mundo Senior
Sable Masculino
Budapest – Hungría
63º- Iñaki Bravo Aramburu
 
 En el ámbito nacional se han disputado los TNR de Espada Masculina Senior y la segunda jornada de la Liga Nacional de Clubes por Equipos. Estos han sido los resultados más relevantes:

Torneo Nacional del Ranking Senior de Espada Masculina Senior de Madrid
1ª- Eugeni Gavaldá Elías (SEA-T)
2ª- Ricardo Candeias (VCE-VA)
3ª- Javier Fernández Pérez (SAE-M)
3ª- Elías Casado Corral (SAMA-M)

 
jueves, 01 de diciembre de 2016
Turín, Budapest, Bratislava y Eislingen
Actividad del fin de semana 3 y 4 de diciembre
Este próximo fin de semana, nuestros/as deportistas van a participar en las siguientes competiciones internacionales:
 
 Grand Prix
Florete Masculino
Turín- Italia
Mateu Coll Gali
Jorge Hernando Sanz
Carlos Llavador Fernández
 
 
Grand Prix
Florete Femenino
Turín- Italia
María Teresa Díaz Escalona
María Mariño Blanco
 
 
Consulta los resultados de Turín:

 
Copa del Mundo Senior
Sable Masculino
Budapest – Hungría
Iñaki Bravo Aramburu
Jorge Escudero Tardón
Sergio Escudero Tardón
Jaime González Quintana
Andrés Hernández Caballero
Guillermo Mancheño Merino
 
 
Consulta los resultados de Budapest:

 
Copa del Mundo Junior
Espada Femenina
Bratislava – Eslovaquia
Julia Calventus Coveney
Inés Martín Saez
María Mateos Torner
Naiara Moreno Hidalgo
Lucía Muñoz Jimenez
 
 
Arbitro: Daniel Bravo Padró
 
Circuito Cadete Europeo
Sable Femenino
Eislingen - Alemania
Sara Calderón Mondragón
Celia Martínez Fargo
Jana Molinero Jordán
 
 
Circuito Cadete Europeo
Sable Masculino
Eislingen - Alemania
Francisco Arellano
Gerard Molinero
Iu Pereira Jané
Julio Manuel Pérez Martín
 
 
Árbitro: Lucía Martín-Portugués Barbero
 
Consulta los resultados de Eislingen:
 
En el ámbito nacional se disputarán las competiciones siguientes:
  • Torneo Nacional del Ranking Senior de Espada Masculina y segunda jornada de la Liga Nacional de Clubes por Equipos en Madrid.
Consulta las poules de la Serie A

Consulta las poules de la Serie C


 
 
martes, 29 de noviembre de 2016
Madrid 3 y 4 de diciembre
Categorías TNR Espada Masculina Senior
En el enlace siguiente puede comprobarse la composición de las diferentes categorías: 3ª, 2ª y 1ª, del TNR de Espada Masculina Senior, que se disputará en las instalaciones del Consejo Superior de Deportes de Madrid, los próximos 3 y 4 de diciembre.

Consulta las inscripciones y las categorías



 
sábado, 26 de noviembre de 2016
Barcelona, Cabries, Grenoble, Moscú.
Marco Rioja y José Luis Álvarez reelegidos para las Comisiones de la FIE
Se está celebrando el Congreso de la Federación Internacional de Esgrima en Moscú. En la sesión electiva han sido reelegidos para el próximo ciclo 2016-2020, Marco Rioja para la Comisión Jurídica y José Luis Álvarez para la Comisión de Arbitraje. En cuanto a la Presidencia, Alisher Usmanov, único candidato, ocupará  nuevamente la más alta responsabilidad de la FIE.

En la jornada de ayer se ha disputó en Barcelona el TNR Senior de Sable Masculino y Femenino, estos han sido los resultados más relevantes:

Sable Masculino
1º- Fernando Casares Montoya (VCE-VA)
2º- Iñaki Bravo Aramburu (CE-M)
3º- Diego de la Fuente Monedero (CEL-M)
3º- Andrés Hernández Caballero (CE-M)

Sable Femenino
1ª- Lucía Martín-Portugués Barbero (CEL-M)
2ª- Sandra Marcos García (CEL-M)
3ª- Sara Estrada González (SAMA-M)
3ª- Laia Vila Vilajuana (SAM-B)

En el ámbito internacional estos han sido los resultados más relevantes:

Circuito Cadete Europeo Espada Masculina de Grenoble
20º- Diego Calderón Bartolomé (COE-M)



 
Página 2 / 141 
 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00