noticias
miércoles, 31 de mayo de 2017
Elecciones del Comité Olímpico Español
Marco Rioja elegido Vicepresidente del Comité Olímpico Español
Las elecciones del Comité Olímpico Español celebradas hoy, en las que ha resultado reelegido como Presidente D. Alejandro Blanco, han posicionado al Presidente de la RFEE, D. Marco Rioja, como Vicepresidente del organismo olímpico para los próximos cuatro años, junto a Francisco Blázquez (Federación Española de Balonmano), por parte de las federaciones olímpicas e Isabel García (Federación de Salvamento y Socorrismo), por parte de las no olímpicas.

Las federaciones eligieron también a sus vocales en el Ejecutivo del COE, que para los cuatro próximos años queda constituido como sigue:
 
Presidente: Alejandro Blanco
 
Miembros COI: Pilar de Borbón (ex), Marisol Casado, José Perurena, Juan Antonio Samaranch
 
Vicepresidenta primera: Isabel Fernández
 
Vicepresidentes: Marco Rioja, Francisco Blázquez e Isabel García

Secretaria general: María Victoria Cabezas
 
Tesorero: Víctor Sánchez
 
Vocales de federaciones olímpicas: Jesús Carballo (Gimnasia), Jesús Castellanos (Taekwondo), Santiago Deó (Hockey), Luis Gonzaha Escauriaza (Golf), José Hidalgo (Triatlón), José Luis López Cerrón (Ciclismo), Javier Revuelta (Hípica), Juan José Román Mangas (Piragüismo), Ángel María Villar (Fútbol) y José María Peus (Invierno).
 
Vocales de federaciones no olímpicas: Manuel Aviñó (Automovilismo), Luis Bañó (Baile deportivo) y Luis Ángel Vegas (Galgos).
 
Representante de deportistas olímpicos: Ignacio Sola
 
 
viernes, 26 de mayo de 2017
Valencia acoge a los mejores cadetes
Campeonato de España Cadete 2017
Este próximo fin de semana se disputa en Valencia el Campeonato de España Cadete 2017. En la jornada del sábado se celebrará la competición por equipos y el domingo la individual.

Consulta las poules

Podrás seguir toda la información e imágenes en directo a través de internet en los siguientes enlaces:

Streaming
 
Facebook

Resultados en directo


 

 
 
lunes, 22 de mayo de 2017
Madrid y Shanghai
Guillermo Mancheño 7º en la Copa del Mundo Villa de Madrid
Esta pasado fin se semana se ha disputado la XXXVI edición de la Copa del Mundo de Sable Masculino Villa de Madrid, con la participación de 177 tiradores en la prueba individual y 21 países en la prueba por equipos.
 
A la reciente historia de esta competición se unirá la magnífica actuación de nuestro deportista Guillermo Mancheño Merino (CEL-M), que alcanzó la final de 8, ocupando la 7ª plaza final.
 
En el brillante camino recorrido por Guillermo, tras su clasificación directa al tablón de 64, se alzó con la victoria en T64 sobre el alemán Carsten Wuest por 15/9, en el tabón de 32 sobre el número 2 del ranking, el francés Vincent Anstett por 15/13 y en el tablón de 16 al rumano Ain Badea por 15/13. Sólo el húngaro Andras Szatmari, en el asalto de cuartos de final, pudo detener a Guillermo por 15/7.
 
En la competición por equipos, tras las victorias sobre Chile y Turquia, nuestros tiradores ocuparon la 14 plaza.

En el Grand Prix de Shanghai de Florete Masculino, Carlos Llavador ocupó la 31ª plaza. Tras su magnífica victoria en el tablón de 64 sobre el estadounidense y Campeón del Mundo en 2013 Miles Chamley-Watson por 15/14, no pudo vencer en el tablón de 32 al ruso Dmitry Zherebchenko, quien se impuso a Carlos por 15/9.

 
jueves, 18 de mayo de 2017
Madrid acoge a los mejores sablistas del mundo
XXXVI Copa del Mundo de Sable Masculino Villa de Madrid
Los próximos días 19, 20 y 21 de mayo, la instalación deportiva Plata y Castañar (Paseo Plata y Castañar, 7) acogerá la XXXVI edición de la Copa del Mundo Senior de Sable Masculino individual y equipos Villa de Madrid.

En la jornada del viernes, a partir de las 11:00 se disputarán las rondas clasificatorias. La competición individual tendrá su continuación el sábado a partir de las 10:00 con la disputa de los cuadros de eliminación directa hasta la final.

El domingo, a partir de las 10:00, tendrá lugar la competición por equipos.

Sigue los resultados de nuestros tiradores.

Live streaming

Live results

Facebook
lunes, 15 de mayo de 2017
Nueva final del sable femenino
Lucía Martín-Portugués 8ª en la Copa del Mundo de Túnez
Una nueva final del sable femenino. Esta vez Lucía Martín-Portugués Barbero (CEL-M) ha accedido a la final de la Copa del Mundo Senior disputada el pasado fin de semana en Túnez.

Excelente resultado de Lucía que venció en T64 a la japonesa Shihomi Fukushima por 15/11, en T32 a la francesa Charlotte Lembach por 15/6 y en T16 a la italiana Martina Criscio por 15/11. Sin embargo, en T8, la a la postre ganadora de la competición, Olga Kharlan (Ucrania), se alzó con la victoria por 15/10.

Otros resultados de la competición fueron:
45ª- Araceli Navarro Laso
59ª- Celia Párez Cuenca
64ª- Laia Vila Vilajuana
71ª- Sandra Marcos García.

En la competición por equipos ocuparon la 10ª posición final.

 
viernes, 12 de mayo de 2017
Presentación de las líneas básicas del Proyecto
Plan Deportivo de la RFEE 2017-2020
Queremos hacer partícipes a todas las personas relacionadas con el mundo de la esgrima, de las líneas básicas que conforman el Plan Deportivo de la RFEE para  los siguientes años de ciclo olímpico 2017-2020.
 
Como se indica en dicho proyecto, la necesidad más acuciante es la de dotar a nuestros entrenadores y deportistas de contenidos que puedan enriquecer su labor para alcanzar el máximo rendimiento deportivo.
 
Con esa finalidad, se ha diseñado una programación basada en el trabajo periódico en concentraciones, asistido por entrenadores italianos del máximo nivel, que posteriormente podrá afianzarse en los entrenamientos que se desarrollen en los clubes y los Centros de Tecnificación.
 
Como ocurre en otros países, el fin último del proyecto es hacer partícipes al mayor número de entrenadores y deportistas de la metodología hacia el alto rendimiento que nos presentarán dichos técnicos. No se trata de imponer ningún trabajo, sino de que, a través del diálogo, nos presenten la visión de cada uno de los técnicos de una escuela con demostrada eficacia para obtener grandes resultados.
 
Una forma parecida de trabajar ya se está implementando desde hace unos años en la espada, donde a un grupo de tiradores con gran talento se le une una metodología de entrenamiento táctico avanzado que poco a poco está dando sus frutos.
 
Con el esfuerzo y la colaboración de todos, pasaremos del papel a la acción el proyecto e iniciaremos este camino en el que todos ganamos.

Consulta el Proyecto Deportivo de la RFEE 2017-2020
martes, 25 de abril de 2017
Consulta las poules de la 3ª categoría y la inscripción actualizada, Madrid, San Sebastián y Tauber
Actividad del fin de semana
Siguiendo la normativa vigente de los Torneos Nacionales del Ranking de Espada Masculina, en el enlace indicado puede comprobarse las poules de la 3ª categoría y la inscripción actualizada del TNR de Espada Masculina que se disputará en Logroño los próximos días 29 y 30 de abril.

Consulta la inscripción actualizada por categorías

Consulta las poules de la 3ª categoría

En el ámbito nacional, se disputarán este próximo fin de semana los TNR de florete masculino y femenino cadete y la Fase nacional de Clubes en Madrid y el TNR de sable masculino y femenino senior y Fase Nacional de Clubes en San Sebastián

Por lo que respecta al ámbito internacional, nuestras tiradoras de florete femenino: Barbara Ojeda Esquerdo (SAM-B), María Mariño Blanco (CEO-PO), Irene Romero Román (CEO-PO), Anna Dunholter (CCC-M) y Maria Teresa Díaz Escalona (CCC-M), van a participar en la Copa del Mundo Senior de Tauberbischofsheim (Alemania).

 
lunes, 24 de abril de 2017
El equipo español de espada masculina se proclama campeón de Europa sub-23
ESPAÑA CAMPEONA DE EUROPA DE ESGRIMA Sub23
ESPAÑA CAMPEONA DE EUROPA DE ESGRIMA A ESPADA MASCULINA Sub23
viernes, 21 de abril de 2017
Disputará el oro con Italia
El Equipo Masculino de Espada a la final del Europeo Sub 23
En la jornada de hoy, el equipo de espada masculina ha alcanzado la final del Campeonato de Europa Sub 23, que disputará con el equipo de Italia. En el camino a la final nuestros tiradores han vencido a Rumanía (45-33) en T16, República Checa (39-38) en T8 y a Polonia (45-34) en T4. 

Sigue la final de nuestro equipo

Espada Masculina
Competición individual: 22 de abril
Competición por equipos: 24 de abril

Tiradores:
14º- Yulen Pereira Ramos
19º- Álvaro Ibañez Bringas
59º- Guillermo Sánchez Rodríguez
9º- Manuel Bargues Fuentes

Espada Femenina
Competición individual: 23 de abril
Competición por equipos: 25 de abril

Tiradoras
42ª- Sofía Cisneros Gavín
24ª- Inés García Rodríguez
44ª- Andrea Zamorano Salardón
43ª- Naiara Aldana Julián

Sigue sus resultados en directo

Asimismo, el sábado y domingo, en Barcelona se disputará el Torneo Nacional del Ranking M14 Trofeu Sant Jordi, competición open europea de menores de 14 años, a las seis armas.

Consulta la información de la competición
 
domingo, 02 de abril de 2017
Resultados finales
Campeonato del Mundo Cadete y Junior
Ha finalizado en la localidad búlgara de Plovdiv, el Campeonato del Mundo Cadete y Junior, que se ha disputado desde el 1 al 10 de abril.
 
Puedes consultar los resultados de nuestros deportistas:
 
Sábado 1 de abril
Sable Masculino Cadete
26º- Gerard Molinero Jordán (SAM-B)
45º- Alonso Santamaría Guillén (CEB-M)
 
 
Domingo 2 de abril
Sable Femenino Cadete
10ª- Ainhoa Pérez Zurutuza (SAMA-M)
78ª- María Ventura Jorquera (CEB-M)
 
 
Lunes 3 de abril
Espada Masculina Cadete
36º- Diego Calderón Bartolomé (COE-M)
48º- Gerard Gonell Tomás (SEA-T)
 
 
Lunes 3 de abril
Florete Femenino Cadete
57ª- Ariadna Castro García (FED-M)
 
 
Miércoles 5 de abril
Sable Masculino Junior
69º- Pere Andreu Guarro (EHB-B)
10º- Iñaki Bravo Aramburu (CE-M)
65º- Diego Santamaría Guillén (CEB-M)
 
 
Jueves 6 de abril
Florete Masculino Junior
114º- Ignacio Breteau Iannuzzi (CCC-M)
59º- Luis Alfonso Delbergue Chico (SECB-M)
52º- Roger García-Alzorriz Guardiola (SAM-B)
 
 
Viernes 7 de abril
Florete Femenino Junior
61ª- Andrea Breteau Iannuzzi (CCC-M)
76ª- Ariadna Castro García (FED-M)
40ª- María Teresa Díaz Escalona (CCC-M)
 
Viernes 7 de abril
Espada Masculina Junior
174º- Álvaro Gil Martínez (CEP-M)
 
 
Viernes 7 y Sábado 8 de abril
Sable Masculino Equipos Junior
15º- Pere Andreu Guarro (EHB-B)
15º- Iñaki Bravo Aramburu (CE-M)
15º- Diego Santamaría Guillén (CEB-M)
 
 
Sábado 8 y Domingo 9 de abril
Florete Masculino Equipos Junior
22º- Ignacio Breteau Iannuzzi (CCC-M)
22º- Luis Alfonso Delbergue Chico (SECB-M)
22º- Roger García-Alzorriz Guardiola (SAM-B)
 
 
Domingo 9 y Lunes 10 de abril
Florete Femenino Equipos Junior
12ª- Andrea Breteau Iannuzzi (CCC-M)
12ª- Ariadna Castro García (FED-M)
12ª- María Teresa Díaz Escalona (CCC-M)
 
 
Consulta los resultados de nuestros deportistas:
Página 2 / 143 
 
RFEE · Real Federación Española de Esgrima
C/ Ferraz 16 6º 28008 Madrid Tél. (34) 91 559 74 00