La Asamblea General, compuesta por 80 miembros, es el órgano superior de la R.F.E.E. en el que están represen­tados las Federaciones de Esgrima de ámbito autonómico, los Clubes, los Deportistas, los Técnicos y los Jueces y Arbitros.

Además de los Presidentes de las Federaciones de Esgrima de ámbito autonómico y los Delegados de la Real Federación Española de Esgrima en las Comunidades Autónomas donde no exista Federación autonómica que son miembros natos de la Asamblea General, esta se compondrá de un número de miembros electos que son, por estamentos y proporciones los que se determinan a continuación:

Estamento de deportistas

  • Alvarado Hernandez, Mario.
  • Bargues Fuentes, Manuel.
  • Canto Torres-Muñoz, Ignacio.
  • Casanova Garcia, Lucas.
  • Cisneros Gavin, Alejandra.
  • Diaz Escalona, Maria Teresa.
  • Elizari Casado, Miguel Angel.
  • Escudero Tardon, Jorge.
  • Fabregat Pujo, Angel.
  • Frasquet Hernandez, Marta.
  • Hernanz Moral, Maria Del Carmen.
  • Ibañez Bringas, Alvaro.
  • Llavador Fernandez, Carlos.
  • Llenas Avellaneda, Alberto.
  • Lopez Garrido, Victor.
  • Lopez-Cediel Verdu, Almudena.
  • Madrigal Martinez, Rocio.
  • Mancheño Merino, Guillermo Joaquin.
  • Moratilla Garcia, Miguel.
  • Olmedo Martinez, Carlos Javier.
  • Ortega Delgado, Oscar Javier.
  • Pereira Ramos, Yulen.
  • Perez Zurutuza, Argi.
  • Rodriguez Garcia, Mari Cruz.
  • Safont Segura, Vicente Marcos.
  • Sarrio Tomillo, Raul.
  • Vidal Sayas, Enrique.
  • Vila Sayas, Enrique.
  • Villadoñiga Martin, Jesus Manuel.
  • Vivar Laviña, Ernesto.

Estamento de clubes y asociaciones deportivas – Representante

  • Abajo Gomez, Jose Luis (Sato-M).
  • Alcaine Escorza, Pedro Antonio (Cea-Z).
  • Alcarria Herrera, Pablo (Cce-M).
  • Alvarez Gil De Tejada, Jose Luis (Cel-M).
  • Clavijo Medrano, Sergio (Sa-Lo).
  • Diaz Pereira, Jose Fernando (Ccc-M).
  • Dovao Hidalgo, Ana (Ceh-H).
  • Font Roig, Fidel (Sea-T).
  • Garcia Delgado, Javier (Ceme-V).
  • Garcia Espinosa, Juana Paloma (Coe-M).
  • Garcia-Alzorriz Guardiola, Juan Antonio (Sam-B).
  • Gonzalez Silva, Alexander (Celc-M).
  • Guet Colomer, Daniel (Cefu-Ma).
  • Herrero Gonzalez, Marta (Cesan-M).
  • Lopez Borrazas, Juan Ricardo (Cec-C).
  • Lopez Hidalgo, Rafael (Ce-M).
  • Manucu, Eduard (Ceg-B).
  • Marti Alarcon, Javier (Sama-M).
  • Martinez Heras, Juan Figueres (Sav-V).
  • Martinez Luis, Gabriel (Aec-Cu).
  • Mendez Gonzalez, Pablo (Ceb-M).
  • Otaegui Bichot, Igor (Cdf-Ss).
  • Riera Santos, Juan Ignacio (Saji-V).
  • Rodriguez Piñeiro, Manuel Jesus (Ceo-Po).
  • Safont Ballester, Juan (Ced-V).
  • Sierra Gonzalez, Ignacio Eufrasio (Ateneo-M).
  • Vazquez Antunez, Jose Antonio (Sagu-Gu).
  • Veiga Villegas, Jose Manuel (Cne-Na).
  • Vela Garrido, Francisco Javier (Cbc-Ca).
  • Vicuña Saiz, Richard (Cesvii-Na).
  • Zayas Sanchez, Carlos (Saes-Bu).
  • Zugasti Agüi, Alvaro (Crea-M).

Estamento de árbitros

  • Chichon Onteniente, Vanesa.
  • De Rioja Mediavilla, Angela.
  • Medina Martinez, Fernando.
  • Michavila Requena, Juan Jose.
  • Reboto Escribano, Francisco Javier.
  • Rejas Del Campo, Pablo.

Estamento de técnicos

  • Alcaine Monterde, Jose Antonio.
  • Cañadilla Mathias, Manuel Jose.
  • Carrilero Lolli, Juan Marco.
  • De Pando y De Matos, Carolina.
  • Del Arco Rodriguez, Andres.
  • Esperanza Fernandez, Jesus.
  • Fernandez Garcia, Angel.
  • Pereira Senabre, Manuel.
  • Pila Egea, Salvador.
  • Villapalos Bonilla, Javier.
  • Viguera Zabala, Jesus.

Miembros natos (Presidentes de Federaciones Autonómicas)

  • Bravo Padro, Daniel.
  • Clavijo Medrano, Diego.
  • Colmenar Carro, Federico.
  • Del Busto Fano, Antonio.
  • Falcon Cabrera, Alberto.
  • Ferrando Guillen, Desamparados Astrid.
  • Gallardo Bonet, Asuncion.
  • Garcia Martinez, Cristina Pilar.
  • Martin Muñiz, Heliodoro.
  • Ojeda Ciurana, Miguel.
  • Paz Jimenez, Wenceslao.
  • Regueiro Mantiñan, Jose Manuel.
  • Safont Segura, Vicente Marcos
  • Saiz Querendez, Rakel.
  • Santos Fernandez, Vicente Tomas.
  • Taboada De Zuñiga Romero, Javier.
  • Baez Martin, Mª Desiree

Funciones

Son competencias de la Asamblea General, con carácter exclusivo, las siguientes:

  •  La aprobación del presupuesto anual y su liquidación.
  • La aprobación del calendario deportivo.
  • La aprobación y modificación de los Estatutos de la R.F.E.E.
  • La elección de Presidente.
  • La moción de censura al Presidente.
  • La provisión de las vacantes que se produzcan entre los miembros de la misma durante el plazo de mandato ordinario, me­diante la elección correspondiente, por sufragio libre, igual, directo y secreto.
  • La elección de los miembros de la Co­misión Delegada.
  • El análisis y aprobación, en su caso, de la gestión deportiva del año anterior o memoria anual de la R.F.E.E.
  • La aprobación, por mayoría de dos ter­cios, del gravamen y enajenación de bienes inmuebles de la R.F.E.E., a petición de la Junta Directiva.
  • La aprobación de la solicitud y con­tratación de préstamos, por mayoría de dos tercios, a petición de la Junta Directiva, siempre y cuando su cuantía sea igual o superior al 10 por ciento del presupuesto anual o 300.506,05 euros.
  • La aprobación, por mayoría de dos ter­cios, de la emisión de títulos transmi­sibles representativos de deudas o de parte alícuo­ta del patrimonio de la R.F.E.E., a petición de la Junta Directiva.
  •  La aprobación del cambio de domicilio de la R.F.E.E.
  • El control general de la actuación de la Junta Directiva y de la Presidencia.
  • La aprobación de los importes de la licencia de la R.F.E.E. que habilita para la participación en actividades o competi­ciones oficiales de ámbito nacional, por categoría y estamentos.